Приговор по ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 12 августа 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием заместителя Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Свинцовой С.Н.,

подсудимого Кирилин А.Т.,

защитника - адвоката Гаврюшенко Л.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-515/11 в отношении:

Кирилин А.Т., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирилин А.Т. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

Так он (Кирилин А.Т.), проживающий по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, но не позднее 10 июня 2011 года, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов - программ для Электронной Вычислительной Машины (далее, ЭВМ), а также хранение, перевозку нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, в нарушение требований ст. 44 ч. 1 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1270 Гражданского кодекса РФ, произвел незаконное копирование из сети «Интернет» и запись на принадлежащий ему (Кирилин А.Т.) переносной жесткий диск <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> нелицензионного программного продукта <данные изъяты> без согласия его правообладателя, которым является компания <данные изъяты>, который он (Кирилин А.Т.) хранил до 10 июня 2011 года. После этого, он (Кирилин А.Т.) 10 июня 2011 года, не позднее 15 часов 55 минут, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателю, проследовал от места своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, до <адрес> в <адрес>, то есть совершил перевозку вышеуказанного объекта авторского права- экземпляра произведения (программы для ЭВМ) <данные изъяты>, записанного на переносной жесткий диск«<данные изъяты> После чего, в этот же день, 10 июня 2011 года, он (Кирилин А.Т.) находясь в автосервисе, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 15 час.55 мин. До 19 час.00 мин., произвел установку на жесткий диск <данные изъяты> находящийся в системном блоке персонального компьютера, вышеуказанный программный продукт <данные изъяты>, праобладателем которого является компания <данные изъяты> за что получил от оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес> ФИО1, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. При этом, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 19 июля 2011 года, в отношении программного продукта, <данные изъяты>содержащегося на жестком диске <данные изъяты> и жестком диске <данные изъяты> выявлены признаки нелегального использования и признаки отличия от лицензионных экземпляров программных продуктов, правообладателем экземпляра произведения <данные изъяты>, является компания <данные изъяты>, стоимость лицензионных аналогов соответствующей программы для ЭВМ компании <данные изъяты> составляет 40000 Евро, что в пересчете согласно курса ЦБ РФ на 10 июня 2011 года (40, 5244 руб. за 1 Евро) составляет 1620976 рублей, что является особо крупным размером.

Таким образом, он (Кирилин А.Т.) совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, чем причинил корпорации <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 620976 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Кирилин А.Т. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Кирилин А.Т. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ: Кирилин А.Т. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в соответствии со ст. 10 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кирилин А.Т. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против конституционных прав и свобод человека и гражданина, относящееся к категории тяжких преступлений.

<данные изъяты>

Подсудимый Кирилин А.Т. в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Представитель потерпевшего наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда, гражданский иск за причиненный от действий подсудимого материальный ущерб не заявляет.

Суд, с учетом изложенного, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное положениями ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирилин А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное Кирилин А.Т. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (ДВУХ) лет, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении Кирилин А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: жесткий диск «Нitahi» серийный номер », переносной жесткий диск «Seagate» серийный номер «», компакт-диск ДВД+РМ № , хранящиеся в камере вещественных доказательств в УВД по СВАО г.Москвы, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить, компакт-диск ТДК № , хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: