Приговор по ч 1 ст 318, ст 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «09» августа 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

- подсудимого Исаев С.В.,

- потерпевшего ФИО1,

- защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты>»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-501/11 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

виновен в том, что совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а именно:

Так он, 28 июня 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте – возле скамейки, прилегающей к подъезду <адрес> распивал спиртные напитки и нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью. После чего, уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы <данные изъяты> ФИО1, ранее прибывший по вышеуказанному адресу по вызову <данные изъяты> – , действовавший в соответствии с федеральным законом от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», находящийся при исполнении своих должностных и служебных обязанностей и одетый в форменное обмундирование со знаками различия, свидетельствующими о его принадлежности к системе органов МВД РФ, сделал замечание по поводу его противоправного поведения и потребовал его прекратить совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП. Не отреагировав на законные требования УУМ МОБ ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы <данные изъяты> ФИО1, действуя дерзко и цинично, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением в присутствии гражданских лиц, а именно ФИО2 и ФИО3 в грубо нецензурной форме оскорбил УУМ МОБ ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы <данные изъяты> ФИО1, тем самым унизив его честь и достоинство, подорвав авторитет власти и правоохранительной системы РФ.

Он же виновен в том, что совершил применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Так он, после совершения им вышеуказанного преступления, 28 июня 2011 года в период времени с 18 часов 25 минут по 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте – возле лифта, расположенного на первом этаже подъезда <адрес>, не отреагировав на законные требования уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по району «<данные изъяты>» <данные изъяты> ФИО1 действовавшего в соответствии с федеральным законом от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» находящегося при исполнении своих должностных и служебных обязанностей и одетого в фирменное обмундирование со знаками различия, свидетельствующими об его принадлежности системе органов МВД РФ, проследовать с ним в ОВД для выяснения обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных и служебных обязанностей схватил УУМ МОБ ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы <данные изъяты> ФИО1 обеими руками за ворот рубашки и с силой ударил последнего спиной об стену, применив тем самым в отношении УУМ МОБ ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы <данные изъяты> ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья и причинив последнему телесные повреждения, а именно: кровоподтеки (4) в области передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-4 ребер по ключичной линии; - относящихся к повреждениям (как в совокупности, так и в отдельности), не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ подсудимый Исаев С.В. согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Так же суд считает, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, так как совершил применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, ранее <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд, так же при назначении наказания, учитывает мнение потерпевшего ФИО1 который каких либо претензий к подсудимому не имеет и просит суд строго его не наказывать и не лишать его свободы.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДНИН год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000(двадцати тысяч рублей).

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать осужденного Исаева С.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- форменная рубашка <данные изъяты> ФИО1 хранящееся в камере хранения <данные изъяты> МСО СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г. Москве – по вступлении приговора в законную силу полагать возвращенным законному владельцу (л.д. 83-84).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский