Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 11 августа 2011 года

Судья Бутырского районного суда г. Москвы Галиуллин И.З., с участием

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н.,

- подсудимой Кузьмичевой И.П. и ее защитника – адвоката Корнилиной И.В., предоставившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Сериковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-510/11 в отношении:

Кузьмичевой И.П., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмичева И.П. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

02 июля 2011 года, примерно в 18 часов 50 минут, находясь в торговом зале магазина ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, похитила из упаковочной коробки с одного из стеллажей магазина, одну пару женской обуви: сабо торговой марки «MIDNIGHT», размер 39, черного цвета, стоимостью 304 рубля 24 копейки, примерила данную обувь, после чего, в данной обуви на ногах, минуя расчетно-кассовый узел, не предъявляя и не оплачивая указанный товар, направилась к выходу из данного магазина, однако была замечена сотрудниками службы безопасности магазина, после чего, осознавая открытый характер своих действий, скрылась за пределами данного магазина, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кузьмичева И.П. причинила ЗАО «<данные изъяты>», в лице представителя по доверенности ФИО1, материальный ущерб на сумму 304 рубля 24 копейки.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Кузьмичева И.П. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ подсудимая Кузьмичева И.П. согласна в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО1 представила в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмичева И.П., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем и представителем потерпевшего в своем письменном заявлении, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой Кузьмичевой И.П. обвинение, существо которого последней понятно и с которым она согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимой Кузьмичевой И.П., суд квалифицирует по
ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку Кузьмичева И.П. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая: вину признала, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Наличие <данные изъяты> суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельства дела, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить Кузьмичевой И.П. условное осуждение, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмичеву И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузьмичевой И.П. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

Возложить на условно осужденную Кузьмичеву И.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Кузьмичевой И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- пара женской обуви сабо торговой марки «MIDNIGHT», размер 39, черного цвета, стоимостью 304 рубля 24 копейки, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности (л.д. 22).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручении ей копии приговора.

Судья И.З. Галиуллин