Приговор по ч 1 ст 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 05 августа 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ЛОХ Е.Н., подсудимого ЧЕГУРОВА М.П., его защитника адвоката ЭВЕНТОВА М.И., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания РЫЖКИНОЙ К.С., а так же с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-509\2011 в отношении

ЧЕГУРОВА М.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чегуров М.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

Чегуров М.П. 13 апреля 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), во исполнение задуманного подошел к припаркованной возле указанного дома автомашине марки «ТагАЗ LC100» госномер 2009 года выпуска белого цвета стоимостью 685.587 рублей 63 копейки, принадлежащей ФИО3 с помощью доверенных ему ранее ФИО1 ключей привел автомашину в движение, после чего начал движение на указанном автомобиле по улицам района <адрес>. 13 апреля 2011 года, примерно в 03 часа 30 минут, по адресу: <адрес> Чегуров М.П. был задержан на данной автомашине сотрудниками 1 ОБМ УВО УВД СВАО г.Москвы.

Подсудимый Чегуров М.П. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления - неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона) - виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Чегурову М.П. обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым Чегуровым М.П. суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы, подсудимый Чегуров М.П. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований по делу не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Чегурова М.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому Чегурову М.П. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность виновного – <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же мнение потерпевшего ФИО2 по поводу меры наказания подсудимому, который просил суд не лишать Чегурова М.П. свободы.

Суд назначает подсудимому Чегурову М.П. наказание в виде лишения свободы и с учетом степени общественной опасности совершенного им преступления и конкретных обстоятельств дела не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания. Одновременно, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Чегуров М.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, а так же принимая во внимание наличие в отношении Чегурова М.П. ряда смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Чегурова М.П. в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕГУРОВА М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЧЕГУРОВУ М.П. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его фактического жительства), являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Чегурову М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного Чегурова М.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического жительства.

Вещественные доказательства по делу – автомашину «ТагАЗ LC100» госномер – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова