Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ (8 эпизодов)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 25 августа 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого ,

его защитника–адвоката Князева Д.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Соколове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (восемь преступлений),

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 09 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь <адрес>, будучи зарегистрированным в указанной квартире и имея свободный доступ к ее посещению, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием проживающей в указанной квартире ФИО1, из шкатулки, находившейся в комоде, стоящем в комнате, тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО1 золотое кольцо с объемным изображением мужчины и женщины, стоимостью 8000 рублей, и золотой перстень стоимостью 3700 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 20 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь <адрес>, будучи зарегистрированным в указанной квартире и имея свободный доступ к ее посещению, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием проживающей в указанной квартире ФИО1, из шкатулки, находившейся в комоде, стоящем в комнате, тайно от окружающих похитил принадлежащий ФИО1 золотой кулон, стоимостью 8000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 23 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь <адрес>, будучи зарегистрированным в указанной квартире и имея свободный доступ к ее посещению, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием проживающей в указанной квартире ФИО1, из шкатулки, находившейся в комоде, стоящем в комнате, тайно от окружающих похитил принадлежащее ФИО1 золотое кольцо с топазом, стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 24 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь <адрес>, будучи зарегистрированным в указанной квартире и имея свободный доступ к ее посещению, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием проживающей в указанной квартире ФИО1, из шкатулки, находившейся в комоде, стоящем в комнате, тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО1 золотую цепь стоимостью 2945 рублей и золотую подвеску стоимостью 1133 рубля, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4078 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 13 мая 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь <адрес>, будучи зарегистрированным в указанной квартире и имея свободный доступ к ее посещению, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием проживающей в указанной квартире ФИО1, из шкатулки, находившейся в комоде, стоящем в комнате, тайно от окружающих похитил принадлежащую ФИО1 золотую цепь стоимостью 40000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 16 мая 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь <адрес>, будучи зарегистрированным в указанной квартире и имея свободный доступ к ее посещению, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием проживающей в указанной квартире ФИО1, из шкатулки, находившейся в комоде, стоящем в комнате, тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО1 золотое кольцо с рубином стоимостью 10000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 18 мая 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь <адрес>, будучи зарегистрированным в указанной квартире и имея свободный доступ к ее посещению, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием проживающей в указанной квартире ФИО1, из шкатулки, находившейся в комоде, стоящем в комнате, тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО1 золотые серьги стоимостью 10000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 22 мая 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь <адрес>, будучи зарегистрированным в указанной квартире и имея свободный доступ к ее посещению, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием проживающей в указанной квартире ФИО1, из шкатулки, находившейся в комоде, стоящем в комнате, тайно от окружающих похитил принадлежащее ФИО1 золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина ФИО2 подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому из восьми преступлений: ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (ВОСЕМЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 совершил умышленные преступления, направленные против собственности гражданина, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

Подсудимый ФИО2 в содеянном раскаивается, попросил прощение у потерпевшей, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим назначаемое подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

Потерпевшая ФИО1 не имеет претензий материального характера к подсудимому, гражданский иск не заявляет. Просит суд не назначать подсудимому наказание связанное с лишением свободы, подсудимый принес ей извинение.

На основании изложенного, суд, назначая подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы считает возможным применить к нему положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова АД виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из восьми преступлений в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз месяц по месту жительства и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кольцо с полудрагоценным камнем топазом, золотой кулон в форме сердца, золотое обручальное кольцо, золотые серьги, золотое кольцо с изображением мужчины и женщины, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей. Залоговый билет серии № от 07 мая 2011 года, залоговый билет серии № от 22 мая 2011 года, залоговый билет серии № от 20 апреля 2011 года, залоговый билет серии № от 23 апреля 2011 года, залоговый билет серии № от 24 апреля 2011 года, залоговый билет серии № от 13 мая 2011 года, залоговый билет серии № от 16 мая 2011 года, залоговый билет серии № от 18 мая 2011 года, залоговый билет № от 09 апреля 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району г.Москвы по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: