Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «14» июля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого , его защитника в лице адвоката Эвентова М.И., представившего удостоверение <данные изъяты>, переводчика ФИО1, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-439/2011 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, примерно в 17 часов 00 минут 25 мая 2011 года, находясь в районе станции <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта вещества в трех свертках общей массой более 9,79 г., являющиеся, согласно заключении эксперта от 08 июня 2011 года, наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть, в целях последующего употребления, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до 22 часов 30 минут 27 мая 2011 года, когда сотрудниками милиции, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, были обнаружены и изъяты вещества массой 1,21 г; 3,01 г; 5,57 г, в трех свертках, общей массой 9,79 г, являющиеся, согласно заключению эксперта от 08 июня 2011 года, наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом степени воздействия наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин на организм, его свойств, а также Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ», вес наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 9,79 г, суд признает особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который вину признал, и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее судим <данные изъяты> за совершение умышленного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в его действиях наличествует рецидив, что суд признает обстоятельством отягчающим его наказание, связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ, в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 28 мая 2011 года.

Меру пресечения осужденному , в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 9,73 г, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от 15 июня 2011 года – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: