Приговор по п а ч 2 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 15 августа 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Киреева И.В.,

его защитника – адвоката Кудрявцева Е.В., представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Полуян Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-508/11 в отношении:

, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, 18 мая 2011 года, примерно в 20 часов 15 минут в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым ФИО2 на совершение открытого хищения чужого имущества, после чего в осуществление своего преступного умысла, находясь в лесополосе по адресу: <адрес>, совместно с соучастником другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подбежал сзади к ранее незнакомому ФИО3 и согласно распределению преступных ролей он () остановился около потерпевшего ФИО3 с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о возможной опасности, а также для оказания возможной помощи своему соучастнику, а его соучастник реализуя заранее оговоренный преступный план, выдернул из рук потерпевшего ФИО3 тележку стоимостью 1000 рублей, к которой при помощи резинового троса, не представляющего материальной ценности для потерпевшего, была прикреплена хозяйственная сумка стоимостью 800 рублей, в которой находились пенсионное удостоверение на имя ФИО3, не представляющее для него материальной стоимости; мобильный телефон марки «Алкатель», стоимостью 3000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности для потерпевшего не представляюшей, на балансовом счете которой находились денежные средства в размере 150 рублей; комплект ключей от квартиры в количестве 4 штук, материальной ценности для него не представляющий, кошелек из искусственной кожи бежевого цвета, стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 37000 рублей; зонт автоматический, стоимостью 500 рублей, очки в металлической оправе желтого цвета, диоптрия-2,5, стоимостью 950 рублей в комплекте с футляром черного цвета стоимостью 400 рублей, и общегражданский паспорт на имя ФИО1, не представляющий для потерпевшей ФИО1 материальной ценности, то есть он () совместно с соучастником открыто похитил вышеуказанное имущество потерпевшего ФИО3 и потерпевшей ФИО1, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 44100 рублей, а потерпевшей ФИО1 причинив моральный вред.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела и на стадии предварительного слушания о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены.

Поскольку обстоятельства совершения преступления по делу не меняются, суд, принимая во внимание, что соучастник в настоящее время не осужден, изменяет описательную часть обвинения в отношении , указав в приговоре, что преступление он совершил с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу на предварительном следствии и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ: совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

совершил умышленное преступление, направленное против собственности гражданин, относящееся к категории тяжких преступлений.

<данные изъяты>

Свидетель защиты своего <данные изъяты> подсудимого охарактеризовала с положительной стороны. <данные изъяты>. Он хороший муж и отец. <данные изъяты>. Помогал семье материально, <данные изъяты>. спиртным не злоупотреблял, наркотики не принимал. Она просит суд не назначать ему строгое наказание.

в содеянном раскаивается, в судебном заседании принес извинение участникам процесса и потерпевшим за совершенное преступление, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

судим, <данные изъяты>, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена. Новое умышленное тяжкое преступление совершил будучи судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, то есть совершил рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого

Потерпевшие ФИО3 и ФИО1 гражданский иск не заявляют, материальный ущерб от совершения преступления им возмещен. Наказание подсудимого оставляют на усмотрение суда.

Учитывая, что полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признано обстоятельствами, смягчающими наказание, с учетом его поведения до и после совершения преступления, суд приходит к выводу и считает возможным назначить наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить ему наказание без учета положений ч. 2 ст.68 УК РФ о рецидиве преступлений, менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного, суд, с учетом данных о личности подсудимого, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения положения ст.73 УК РФ, и иного другого вида наказания.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 01 июля 2011 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кошелек бежевого цвета, сим-карта оператора сотовой связи «МТС» , мобильный телефон марки «Алкатель», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, по вступлению приговора в законную силу - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Л.Тимофеев