Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «13» июля 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лобанова Е.С.,

- подсудимого ,

- защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-448/11 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, то есть предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 20 часов 45 минут 25 апреля 2011 года, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, Массой 5,33 гр., которое согласно заключению эксперта 10.05.2011 года является наркотическим средством – героином, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), относиться к особо крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до 25 апреля 2011 года, когда в тот же день примерно в 20 часов 45 минут, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> отдела Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве и в ходе личного досмотра 25 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут, у <адрес>, указанное наркотическое средство было у него изъято.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, который совершил умышленное преступление, относящееся уголовным законом к категории тяжких преступлений, с учетом его личности, который ранее привлекался к уголовной ответственности и совершил преступление во время испытательного срока, из чего суд делает вывод о том, что для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с применением ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого . суд считает целесообразным, штраф к нему не применять.

Фактических и юридических оснований в применении к нему ст.73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2010 года, с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

- вещественное доказательство:

вещество в виде порошков и комков светло-бежевого цвета массой 5,31 гр. (в ходе производства исследования было израсходовано 0,02 гр. от всего вещества) хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по г. Москве по квитанции по вступлении приговора в законную силу - Уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский