Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «16» августа 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Мчедлидзе Р.Л.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лох Е.Н.,

- подсудимой ,

- защитника – адвоката Новоселов-Чурсин, представившего удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-529/11 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

виновна в том, что совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Так она, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, в период времени с 20 часов 00 минут 02 июня 2011 года, на территории РФ, без цели сбыта, незаконно приобрела вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, которое согласно заключению экспертов от 16 июня 2011 года является наркотическим средством – героином, массой 1,1 г., что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 года), является крупным размером. Указанное наркотическое средство – героин, массой 1,1 г. она, незаконно хранила при себе до 20 часов 00 минут 02 июня 2011 года, когда она находясь по адресу: <адрес> была задержана сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ ОН УФСКН РФ по г. Москве, после чего у нее , по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов 40 минут 02 июня до 00 часов 20 минут 03 июня, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 1,1 г. в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимая согласна в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая в совершенном преступлении искренне раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Обязать осужденную Тузову Е.П. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, общей массой 1,08 гр., (в ходе производства исследования и экспертизы было израсходовано 0,2 гр. средства, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ г. Москве по квитанции , по вступлению приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ (л.д. 34-37).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский