Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 17 августа 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ЛОХ Е.Н., подсудимого , его защитника адвоката ЭВЕНТОВА М.И., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания РЫЖКИНОЙ К.С., а так же с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-525/2011 в отношении

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

30 июня 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, сорвал с шеи ФИО1 золотой кулон весом 1,86 грамм стоимостью 1.300 рублей, а таким образом открыто похитил его, после чего, удерживая похищенное в руке, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится, просил прощения у потерпевшей.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы (санкция ч.1 ст.161 УК РФ – до 4х лет лишения свободы), подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований не заявлено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он, осознавая противоправный характер своих действий и открытый характер незаконного завладения чужим имуществом, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (принадлежащего потерпевшей ФИО1), при обстоятельствах дела, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности виновного – <данные изъяты> оснований сомневаться во вменяемости относительно совершенного им преступления у суда не имеется, <данные изъяты> что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание, ранее <данные изъяты>, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления вновь совершил умышленное преступление, в действиях его – рецидив преступлений (согласно ч.1 ст.18 УК РФ), что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же мнение потерпевшей ФИО1 по поводу меры наказания подсудимому, которая просила суд не лишать свободы.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, и принимая во внимание данные о наличии у него не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного тяжкого преступления и конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, а так же в применении к нему положений ч.3 ст.68 УК РФ. Одновременно, учитывая отсутствие в отношении отрицательных характеристик, наличие в отношении ряда смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, а так же принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО1 по поводу меры наказания подсудимому, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 2 (ДВА) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства по делу: 1) золотой кулон весом 1,86 грамм – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1, 2) залоговый билет , находящийся в материалах уголовного дела, – хранить при деле, 3) изъятые у денежные средства в размере 1.200 рублей купюрами 1.000 рублей и двумя купюрами 100 рублей , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «<данные изъяты>» УВД СВАО г.Москвы, – возвратить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова