Приговор по ч 1 ст 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 июня 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф., подсудимой и его защитника в лице адвоката Гаврюшенко Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-408/2011 г. в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершила организацию и содержание притона для потребления наркотического средства, а именно:

Так она, (), зарегистрированная и фактически проживающая по адресу: <адрес>, имея умысел на организацию, содержание притона для систематического и незаконного потребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, в неустановленное время, действуя в целях реализации своего преступного умысла, создала и поддерживала в указанной квартире необходимые условия для употребления наркотических средств и предоставляла данное помещение наркозависимым гражданам.

Так она, , в период времени до 16 часов 30 минут 28 февраля 2011 года, предоставила для незаконного употребления наркотических средств принадлежащую ей квартиру, по адресу: <адрес>, гражданке ФИО1, где ФИО1 употребила наркотическое средство - героин, которое принесла с собой, после чего по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками наркоконтроля и в ходе ее медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания.

Она же, , в период времени до 12 часов 30 минут 02.03.2011 года, предоставила для незаконного употребления наркотических средств принадлежащую ей квартиру, по адресу: <адрес>, гражданке ФИО2, где ФИО2 употребила наркотическое средство- героин, которое принесла с собой, после чего по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками наркоконтроля и в ходе ее медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания.

Она же, , в период времени до 14 часов 00 минут 09.03.2011 года, предоставила для незаконного употребления наркотических средств Принадлежащую ей квартиру, по адресу: <адрес> гражданке ФИО3, где ФИО3 употребила наркотическое средство-героин, которое принесла с собой, после чего по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками наркоконтроля и в ходе ее медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания.

Подсудимая подтвердила изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснил глупостью со своей стороны, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в ее жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что вышеуказанное обвинение, с которым согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимая суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как совершение организации и содержания притона для потребления наркотического средства, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимой наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновной, которая <данные изъяты>, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется; в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Суд также учитывает отрицательную характеристику с места жительства подсудимой

Суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и с учетом общественной опасности, выразившейся в конкретных обстоятельствах совершения ей преступления, не усматривает целесообразности в назначении ей иного вида наказания, однако, одновременно, учитывая данные о личности подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно- исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его постоянного жительства.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 54) и сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москвы по квитанции (л.д. 57-68), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( л.д. 116), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве ( л.д. 117-118), по вступлении приговора в законную силу,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева