Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 июня 2011 года

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Васильева Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф., подсудимой и её и защитника в лице адвоката Гаврюшенко Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-396/2011 года в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так она, 31 марта 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в гостях у гражданина ФИО1, в ходе произошедшего конфликта с ФИО3, возникшего на почве сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, во исполнение задуманного, нанесла ФИО3 один удар приисканным на месте преступления ножом в области груди, тем самым она () причинила потерпевшему телесное повреждение – проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го ребра между окологрудиной и среднеключичной линиями, с развитием левостороннего пневмогидро-торакса, подкожной эмфиземы мягких тканей грудной стенки слева и шеи с обеих сторон – раненой канал был направлен слева направо, спереди назад, проникал в плевральную полость, с повреждением ткани левого легкого – образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни – согласно п. 6.1.9 Приложения к приказу № 194н от 24.04.2008 г. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Подсудимая подтвердила изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснила стечением обстоятельств и нахождением в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаялась, обещала, что подобного в её жизни больше не повторится, полностью согласилась с заявленным гражданским иском 1-ого заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании денежных средств затраченных на лечение потерпевшего.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, раскаялась в содеянном, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимая добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, который претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает, и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного расследования действия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ и с данной квалификацией действий суд полностью согласен, поскольку совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 31 марта 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в гостях у гражданина ФИО1, в ходе произошедшего конфликта с ФИО3, возникшего на почве сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, во исполнение задуманного, нанесла ФИО3 один удар приисканным на месте преступления ножом в области груди, тем самым она () причинила потерпевшему телесное повреждение, относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимой наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной, которая <данные изъяты>, в содеянном раскаялась, заверила суд, что подобное больше никогда не повторится, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание. Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает.

Суд назначает подсудимой с учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает целесообразности в назначении ей иного вида наказания, однако, при этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие её наказание, данные о личности, чистосердечное раскаяние, в связи с чем суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Заместителем Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО2 в интересах государства заявлены исковые требования о взыскании с в доход г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 в ГКБ г. Москвы в размере 57616 рублей 62 копейки, однако, суд считает необходимым оставить данные исковые требования без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в стоимость лечения входят, как денежные средства, затраченные Департаментом здравоохранения г. Москвы, так и страховой компании <данные изъяты> при этом прокурором не предоставлены сведения относительно источника финансирования страховой компании, за счет каких средств: государства или субъекта Федерации финансируется указанная организация.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в вышеуказанный специализированный государственный орган (уголовно- исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его постоянного жительства.

Исковые требования Заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО2 в интересах субъекта Российской Федерации, предъявленные к в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство – нож с рукояткой бежевого цвета и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «<данные изъяты>» г. Москвы (л.д. 74), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева