Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 июня 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф., подсудимого и его защитника в лице адвоката Новоселова- Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-407/2011 года в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:

Так он, , имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при не установленных обстоятельствах, в период времени до 19 часов 20 минут 27 апреля 2011 года, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрел порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключению экспертов от 06 мая 2011 года, является наркотическим средством – героин, массой 0,5 г., что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76, является крупным размером. Указанное наркотическое средство – героин, массой 0, 5 г., он, , незаконно хранил при себе до 19 часов 20 минут 27 апреля 2011 года, когда он, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве, после чего у него – по адресу: <адрес>, в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 15 минут, было изъято обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 0,5 г., в крупном размере, то есть он – совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснил глупостью со своей стороны, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при не установленных обстоятельствах, в период времени до 19 часов 20 минут 27 апреля 2011 года, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрел порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключению экспертов от 06 мая 2011 года, является наркотическим средством – героин, массой 0,5 г. Указанное наркотическое средство – героин, массой 0, 5 г., он, , незаконно хранил при себе до 19 часов 20 минут 27 апреля 2011 года, когда он, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве, после чего у него – по адресу: <адрес>, в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 15 минут, было изъято обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 0,5 г., в крупном размере, при обстоятельствах подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>, причин сомневаться во вменяемости у суда не имеется, чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не усматривается.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и с учетом конкретных обстоятельств совершения им преступления, общественной опасности содеянного, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, однако, одновременно, учитывая данные о личности подсудимого , раскаяние в содеянном, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно- исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту ее постоянного жительства.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 38), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции (л.д. 39-40), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева