Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 июня 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н., подсудимого и его защитника в лице адвоката Новоселова- Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-373/2011 года в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, 19 марта 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в помещении металлического сарая, расположенного вблизи владения <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. На основании сложившихся личных неприязненных отношений к находившемуся там же ФИО1, подошел к последнему, лежавшему на полу указанного сарая, и нанес ему (ФИО1), заранее приисканным для этой цели ножом, удар в область груди, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения (1) левой половины грудной клетки в 6 межреберье по передней подмышечной линии, которое согласно пункта № 6.1.9. Приказа МЗ соцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года о «Медицинских критериях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека», расценивается как причинение тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснил глупостью со своей стороны, в содеянном раскаивается, заверил суд, что подобное больше никогда не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного расследования действия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ и с данной квалификацией действий суд полностью согласен, поскольку совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 19 марта 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в помещении металлического сарая, расположенного вблизи владения <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. На основании сложившихся личных неприязненных отношений к находившемуся там же ФИО1, подошел к последнему, лежавшему на полу указанного сарая, и нанес ему (ФИО1), заранее приисканным для этой цели ножом, удар в область груди, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения (1) левой половины грудной клетки в 6 межреберье по передней подмышечной линии, которое согласно пункта № 6.1.9. Приказа МЗ соцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года о «Медицинских критериях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека», расценивается как причинение тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места преступления скрылся.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, который в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобное больше никогда не повторится, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме этого суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который к , претензий материального и морального характера не имеет, на строгом наказании не настаивает, <данные изъяты>.

Суд так же учитывает то обстоятельство, что ранее судим: <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем в действиях имеется опасный рецидив преступлений, а наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и с учетом общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершения преступления, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, а согласуясь с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 18, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять и срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 21 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева