Приговор по ч 3 ст 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 июня 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н., подсудимой и ее защитника в лице адвоката Князева Д.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>; подсудимого и ее защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-431/2011 года в отношении:

, <данные изъяты>,

, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так она (), являясь на основании трудового договора
от ДД.ММ.ГГГГ. и изменениям к указанному трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ работником <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, а также лицом несущим, в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, материальную ответственность за материальные ценности, вверенные ей по роду ее служебной деятельности, а фактически исполняя обязанности <данные изъяты> имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в неустановленное следствием время, но не позднее 05 декабря 2010 года, вступила в предварительный сговор с другими сотрудниками <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> ФИО3, ФИО1 и сотрудником <данные изъяты> ФИО2, совместно с которыми заранее договорилась о совершении хищений денежных средств <данные изъяты>, предназначенных для возврата денежных средств клиентам <данные изъяты> за товар не отвечающий их требованиям. <данные изъяты>. После производства указанных действий, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, денежные средства, за якобы возвращенный в <данные изъяты> товар должны были изыматься из кассы ей () и распределятся поровну между всеми участниками такого хищения.

Так, 05 декабря 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, сотрудник <данные изъяты> ФИО2, около 09 час. 02 мин., получил в свое распоряжение копию контрольно-кассового чека от 05.12.2010 г., который предложил использовать ей (), ФИО1 и ФИО3 для хищения денежных средств <данные изъяты>, <данные изъяты> После чего, получив от них согласие, передал ФИО3 копию указанного чека. Затем, ФИО3, в соответствии со своими должностными обязанностями, а также инструкцией о возврате и обмене товара, используя свое служебное положение, <данные изъяты>., тем самым причинила <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

Так она (), являясь на основании трудового договора
от ДД.ММ.ГГГГ и изменениям к указанному трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а также лицом несущим, в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, материальную ответственность за материальные ценности, вверенные ей по роду ее служебной деятельности, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в неустановленное следствием время, но не позднее 11 декабря 2010 года, вступила в предварительный сговор с другими сотрудниками <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> ФИО3, ФИО1 и сотрудником <данные изъяты> ФИО2, совместно с которыми заранее договорилась о совершении хищений денежных средств <данные изъяты>, предназначенных для возврата денежных средств клиентам <данные изъяты> за товар не отвечающий их требованиям. <данные изъяты> После производства указанных действий, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, денежные средства, за якобы возвращенный в <данные изъяты> товар должны были изыматься из кассы кем-то из кассиров, либо ей () либо ФИО1 либо ФИО3, и распределятся поровну между всеми участниками такого хищения.

Так, 11 декабря 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, сотрудник <данные изъяты> ФИО2, около 19 час. 20 мин., получил в свое распоряжение копию контрольно-кассового чека от 11.12.2010 г., который предложил использовать ей (), ФИО1), ФИО3 и для хищения денежных средств <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего, получив от них согласие, передал ФИО3 копию указанного чека. При этом,
ФИО1 следила за окружающей обстановкой и в случае необходимости должна была предупредить своих соучастниц о приближении руководства, а ФИО3, в соответствии со своими должностными обязанностями, а также инструкцией о возврате и обмене товара, используя свое служебное положение, <данные изъяты>, тем самым причинила <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые и полностью согласились с предъявленным им объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснили тяжелым материальным положением, в содеянном раскаялись, обещали, что подобного в их жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым и обвинение, с которыми они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимыми и суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые и полностью согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, раскаялись в содеянном, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, который в суд не явился, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, о чем представили свои заявления, и защитники не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых и суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как они обе, совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения. Однако, в связи с внесением изменений в УК РФ и согласуясь с положениями ст. 10 УК РФ, согласно которым уголовный закон, смягчающий наказание лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого в закона в силу, суд считает необходимым квалифицировать действия и по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимым и наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновных: <данные изъяты> оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется, раскаялась содеянном, <данные изъяты>; <данные изъяты>, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание. Обстоятельств, отягчающих их наказание суд не усматривает.

Суд назначает подсудимым и наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы и с учетом тяжести ими содеянного, выразившейся в конкретных обстоятельствах совершения ими преступления, не усматривает целесообразности в назначении им иного вида наказания, однако, одновременно, учитывая данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, мнение представителя потерпевшего по поводу меры наказания подсудимых, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых и в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать и , обоих, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без штрафа и ограничения свободы, каждой.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное и наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 ( двух) лет, возложив на осужденных обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно- исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту их постоянного жительства.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 118-119, т. 2 л.д. 79-80), хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева