Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 июня 2011 года

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Васильева Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н., подсудимого и его защитника в лице адвоката Князева Д.Г., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-386/2011 года в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, 21 мая 2011 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, убедившись, что на него не смотрит, взял со стеллажа бутылку виски марки «Glen Clyde» объемом 05, л стоимостью 350 рублей 79 копеек, положил ее под пояс надетых на нем спортивных брюк, после чего взял со стеллажа бутылку водки «Мягков» Серебряная объемом 0,7 л стоимостью 168 рублей 22 копейки и прошел к расчетно-кассовому узлу, где путем обмана и злоупотреблением доверия, пытался ввести в заблуждение кассира, предоставив ей муляж денежных средств «100 ДУБЛЕЙ» с надписью «не является платежным средством», тем самым пытался расплатиться ими за бутылку водки марки «Мягков» емкостью 0,7 л, однако был разоблачен кассиром, увидевшей подмену, которая позвала охранника магазина, и поняв, что его умысел был раскрыт, осознавая, что его стали носить явный открытый характер, продолжил свои преступные действия, схватил бутылку водки «Мягков» Серебряная объемом 0,7 л, а также зная, что у него под поясом надетых на нем спортивных брюк черного цвета находится бутылка виски марки «Glen Clyde» объемом 0,5 л, побежал в сторону выхода, и игнорируя их законные требования охранника остановится, удерживая похищенное при себе, с места преступления пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина, тем самым пытался причинить <данные изъяты> в лице представителя на основании доверенности Маркиной Г.М. материальный ущерб на сумму 519 рублей 01 копейку.

Подсудимый подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, причину своего преступного поведения объяснил нахождением в состоянии алкогольного опьянения и глупостью со своей стороны, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаялся в содеянном, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего Маркина Г.М., которая в суд не явилась, просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, о чем представил свое заявление, защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, на строгом наказании потерпевший не настаивает, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он, совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: 21 мая 2011 года примерно в 18 часов 30 минут, в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, убедившись, что на него не смотрит, взял со стеллажа бутылку виски марки «Glen Clyde», положил ее под пояс надетых на нем спортивных брюк, после чего взял со стеллажа бутылку водки «Мягков» и прошел к расчетно-кассовому узлу, где путем обмана и злоупотреблением доверия, пытался ввести в заблуждение кассира, предоставив ей муляж денежных средств «100 ДУБЛЕЙ» с надписью «не является платежным средством», тем самым пытался расплатиться ими за бутылку водки марки «Мягков», однако был разоблачен кассиром, увидевшей подмену, которая позвала охранника магазина, и поняв, что его умысел был раскрыт, осознавая, что его стали носить явный открытый характер, продолжил свои преступные действия, схватил бутылку водки «Мягков», а также зная, что у него под поясом надетых на нем спортивных брюк черного цвета находится бутылка виски марки «Glen Clyde», побежал в сторону выхода, и игнорируя их законные требования охранника остановится, удерживая похищенное при себе, с места преступления пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина, тем самым пытался причинить <данные изъяты> в лице представителя на основании доверенности Маркиной Г.М. материальный ущерб на сумму 519 рублей 01 копейку, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который <данные изъяты>, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме этого, представитель потерпевшего Маркина Г.М. претензий к не имеет и на строгом его наказании не настаивает. При этом, суд учитывает то обстоятельство, что ранее судим: <данные изъяты>, спустя десять дней после освобождения, вновь совершает преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и с учетом общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о его личности, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, а так же с учетом данных обстоятельств, согласуясь с положениями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять и срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания с 21 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: бутылка водки марки «Мягков» емкостью 0,7 л, бутылка виски «Glen Clyde» емкостью 0, 5 л ( л.д. 38), выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего <данные изъяты> - Маркиной Г.М. (л.д. 52-53) до принятия решения по делу, по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Вещественные доказательства: 35 нестандартных денежных купюр «СТО Дублей» не являющихся платежным средством, хранящиеся при материалах дела ( л.д. 38) по вступлении приговора в законную силу - оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н. В. Васильева