Пригоовр по ч 1 ст 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 18 августа 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ХАМУТОВСКОГО Ф.Ф., подсудимого , его защитника адвоката , представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания РЫЖКИНОЙ К.С., а так же с участием представителя потерпевшего , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-503\2011 в отношении

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

26 апреля 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у входной двери в коридоре <адрес>, в результате стойких неприязненных отношений к своему отцу ФИО1, имея умысел на причинение вреда здоровью последнего, во исполнение своего умысла заранее приисканным ножом нанес ФИО1 удар в области грудной клетки, чем причинил ему телесное повреждение – непроникающую в плевральную полость колото-резаную рану мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева в 3м межреберье между среднеключичной и передней подмышечной линиями, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Когда потерпевший ФИО1 попытался покинуть квартиру и развернулся к двери, нанес ему этим же ножом второй удар в области спины, чем причинил ФИО1 телесное повреждение - проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева на уровне 4го ребра и межреберья по лопаточной линии, с краевым переломом медиального края левой лопатки и оскольчатым переломом левого 4го ребра, с ранением ткани нижней доли левого легкого и развитием левостороннего пневмогемоторакса и выраженной подкожной эмфиземы мягких тканей шеи и грудной клетки слева, с повреждением лопатки и 4го ребра, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы (санкция ч.1 ст.111 УК РФ – до 8ми лет лишения свободы), подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против рассмотрения настоящего уголовного дела по существу в особом порядке судебного разбирательства, заявленный по делу гражданский иск подсудимый признает в полном объеме, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в отношении потерпевшего ФИО1), при обстоятельствах дела, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности виновного – <данные изъяты>, оснований сомневаться во вменяемости относительно совершенного им преступления у суда не имеется, <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, <данные изъяты> что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, отсутствие в отношении подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же мнение представителя потерпевшего по поводу меры наказания подсудимому, которая просила суд не лишать свободы.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания. Одновременно, учитывая тот факт, что является лицом, не судимым, принимая во внимание наличие в отношении достаточного количества смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, а так же учитывая мнение представителя потерпевшего по поводу меры наказания , суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы в рамках настоящего уголовного дела был заявлен гражданский иск на сумму возмещения стоимости лечения потерпевшего ФИО1 в <данные изъяты> в размере 205.189 рублей 48 копеек, которую Бутырская межрайонная прокуратура г.Москвы просит взыскать с подсудимого в пользу Департамента Финансов г.Москвы (лд140-141). Гражданский иск Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы был поддержан в судебном заседании представителем гособвинения. Подсудимый заявленные Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы исковые требования признал в полном объеме. Рассмотрев заявленный Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы гражданский иск суд считает возможным удовлетворить указанный гражданский иск в полном объеме, поскольку считает установленной вину подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, опасного для его жизни, в связи с чем ФИО1 находился на стационарном лечении в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а сумма заявленных исковых требований подтверждена имеющейся в материалах уголовного дела справкой <данные изъяты>, из которой видно, что сумма стоимости лечения ФИО1 в указанном медучреждении, затраченная Московским городским бюджетом, составила 205.189 рублей 48 копеек (лд114).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком – 3 (ТРИ) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства), являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства по делу: 1) кухонный нож, являющийся орудием преступления, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «<данные изъяты>» УВД СВАО г.Москвы, – УНИЧТОЖИТЬ, 2) футболку и рубашку потерпевшего ФИО1, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД «<данные изъяты>» УВД СВАО г.Москвы, - УНИЧТОЖИТЬ.

Заявленный Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы гражданский иск – УДОВЛЕТВОРИТЬ.

Взыскать с в пользу Департамента Финансов г.Москвы сумму стоимости лечения потерпевшего ФИО1 в <данные изъяты> в размере 205.189 (двести пять тысяч сто восемьдесят девять) рублей 48 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова