Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «13» июля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого Копенкова М.В. и его защитника в лице адвоката Эвентова М.И., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-312/2011 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 00 минут 17 февраля 2011 года, в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел для личного потребления без цели сбыта вещество массой 3,16 грамма в одном свертке, являющееся, согласно заключения химической судебной экспертизы от 27 февраля 2011 года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данный сверток с наркотическим средством – смесью массой 3,16 грамма в особо крупном размере, он () хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 00 минут 17 февраля 2011 года, когда находясь в служебном помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> указанное наркотическое средство-смесь была изъята у него сотрудниками милиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, указывая, что он в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 00 минут 17 февраля 2011 года, в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта вещество массой 3,16 грамма в одном свертке, являющееся, согласно заключения химической судебной экспертизы от 27 февраля 2011 года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данный сверток с наркотическим средством – смесью массой 3,16 грамма в особо крупном размере, он () хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 00 минут 17 февраля 2011 года, когда находясь в служебном помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство-смесь была изъята у него сотрудниками милиции.

Однако, суд считает квалификацию действий подсудимого именно таким образом не совсем верной, поскольку органы предварительного расследования, осуществляя квалификацию действий подсудимого указанным выше образом, нарушили положения ст. 73 УПК РФ, а в частности, не доказали время, место, способ и другие обстоятельства совершения подсудимым незаконного приобретение наркотического средства в особо крупном размере, в связи с чем, обстоятельства совершения подсудимым незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере объективно не установлены и поэтому, в совокупности с тем обстоятельством, что суд не вправе вносить в фабулу предъявленного лицу обвинения изменения, расширяющие объем его обвинения и ухудшающие его положение, не могут быть вменены в вину подсудимому. В свете вышеизложенного, а так же согласуясь с положениями ч. 3 ст. 49 Конституции РФ, суд считает необходимым исключить из объема, предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере за его недоказанностью, и действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как совершил незаконное хранение наркотического средства смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,16 гр. без цели сбыта, в особо крупном размере.

С учетом степени воздействия наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, на организм, его свойств, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», вес наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,16 г., суд признает особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении признался и раскаялся, <данные изъяты>, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в период испытательного срока совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, наличие ряда смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, что суд признает исключительными обстоятельствами, отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание за более короткий срок, нежели это предусмотрено нижним пределом санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что , будучи судимым <данные изъяты> в период испытательного срока совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда 13 июля 2011 года.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,12 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции от 18 апреля 2011 года, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: