Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 апреля 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф., подсудимой и ее защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., а так же с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-307/2011 года в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Так она, 24 февраля 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в одной из комнат в <адрес>, где она временно проживала, имея умысел на тайное хищение чужого имущества во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что находящаяся в данной комнате гражданка ФИО1 спит и за ее действиями не наблюдает, действуя тайно от окружающих, из сумки, находящейся в данной комнате, похитила принадлежащее гражданке ФИО1, а именно: кошелек стоимостью 1800 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 32000 рублей, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, а таким образом причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 33800 рублей.

Подсудимая полностью согласилась с объемом обвинения, которое ей предъявлено, подтвердила изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства, причину своего преступного поведения объяснила тяжелым материальным положением и глупостью со своей стороны, в содеянном раскаялась, заверила суд, что подобное больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, раскаялась в содеянном, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, на строгом наказании потерпевшая не настаивает, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она, сознавая противоправный характер своих действий, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора. Причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО1 нашло свое подтверждение, поскольку причиненный ей ущерб значительно превышает ее среднемесячный доход.

При назначении подсудимой наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, которая <данные изъяты>, причин сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и с учетом конкретных обстоятельств совершения ею преступления, общественной опасности содеянного, не усматривает целесообразности в назначении ей иного вида наказания, однако, одновременно, учитывая данные о личности подсудимой, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем, назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск на сумму 20280 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, а кроме этого исковые требования полностью признаны подсудимой

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 ( двух) лет, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно - исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его постоянного жительства.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении вещественных доказательств ( л.д. 44), переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 ( л.д. 45), по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с в пользу ФИО1 денежные средства в счет возмещения причиненного ущерба в размере 20280 ( двадцать тысяч двести восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н. В. Васильева