Приговор по п ч 3 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 марта 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н., подсудимого и его защитника в лице адвоката Новоселова- Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Воробьевой А.А., а так же с участием потерпевшей ФИО2., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-170/2011 года в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, 08 января 2011 года, примерно в 01 час 42 минуты, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры, воспользовавшись тем, что входная дверь в <адрес> не заперта, будучи достоверно осведомленным, что вышеуказанная квартира является жилищем, занимаемым гражданкой ФИО2 и гражданкой ФИО1, во исполнение задуманного, в целях реализации своего преступленного умысла, незаконно проник внутрь указанного жилище, где воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 спит и не имеет реальной возможности пресечь его (Шелеста) противоправные действия, реализуя свой преступный умысел, в целях незаконного обогащения, незаконно проник внутрь гостиной комнаты вышеуказанной квартиры, которую занимает ФИО2, откуда, воспользовавшись отсутствием в комнате последней, с камина, тайно от окружающих, похитил «DVD» - проигрыватель марки «LG НТК-805-ТН» стоимостью 4399 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО2, после чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый полностью согласился с объемом обвинения, которое ему предъявлено, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства, причину своего преступного поведения объяснил нахождением в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобное больше не повторится. С исковыми требованиями потерпевшей ФИО2 полностью согласен.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаялся в содеянном, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, на строгом наказании потерпевшая не настаивает, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он, 08 января 2011 года, примерно в 01 час 42 минуты, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры, воспользовавшись тем, что входная дверь в <адрес> не заперта, будучи достоверно осведомленным, что вышеуказанная квартира является жилищем, занимаемым гражданкой ФИО2 и гражданкой ФИО1, во исполнение задуманного, в целях реализации своего преступленного умысла, незаконно проник внутрь указанного жилище, откуда тайно от окружающих похитил «DVD» - проигрыватель марки «LG НТК-805-ТН» стоимостью 4399 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО2, после чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, который <данные изъяты>, однако причин сомневаться во вменяемости у суда не имеется; раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Так же суд учитывает, что подсудимый 13 мая 2010 года привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, и с учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершения преступления, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, в частности в применении ст. 73 УК РФ, а согласуясь с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск на сумму не возвращенного имущества в размере 4399 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, а кроме этого исковые требования полностью признаны подсудимым

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять и срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 17 января 2011 года.

Вещественное доказательство: компакт диск марки «PHILIPS CD-R 700MB 80 min 52-Х» № , на котором содержится видеозапись с камеры видеонаблюдения <адрес> ( л.д. 88), приобщенный к материала уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - оставить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с в пользу ФИО2 денежные средства в счет возмещения причиненного ущерба в размере 4399 ( четырех тысяч триста девяносто девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н. В. Васильева