Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 марта 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н., подсудимого и его защитника в лице адвоката Эвентова М.И., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-207/2011 года в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, то есть предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 20 часов 20 минут 10.02.2011 года, на территории Российской Федерации, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток из полимерного материала зеленого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 5,9 г, которое согласно заключению эксперта за от 17.02.2011 года, является наркотическим средством - героином, что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркот­ических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в редакции Постановления Правительства Российской Федерации за № 934 от 27 ноября 2010 года, является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 10.02.2011 года, когда в тот же день в 20 часов 20 минут находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве, а сверток из полимерного материала зеленого цвета с наркотическим средством – героином общей массой 5,9 г в особо крупном размере в ходе личного досмотра проведенного в период времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут 10.02.2011 года по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят.

Подсудимый полностью согласился с объемом обвинения, которое ему предъявлено, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства, причину своего преступного поведения объяснил наркотической зависимостью, в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобное больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаялся в содеянном, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и с данной квалификацией действий суд полностью согласен, поскольку имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, то есть предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 20 часов 20 минут 10.02.2011 года, на территории Российской Федерации, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток из полимерного материала зеленого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 5,9 г, которое является наркотическим средством – героином и является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 10.02.2011 года, когда в тот же день в 20 часов 20 минут находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанный сверток был у него изъят, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, который <данные изъяты>, однако оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется; в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобного больше никогда не повторится, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, суд учитывает то обстоятельство, что ранее судим <данные изъяты> и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в действиях имеет место опасный рецидив преступлений, и наличие в его действиях рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и с учетом общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершения преступления, не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, в частности в применении ст. 73 УК РФ, однако, суд учитывая обстоятельства, смягчающие наказание , <данные изъяты>, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить наказание без учета рецидива в силу ч. 3 ст. 68 УК РФ, а так же применить положения ст. 64 УК РФ, а согласуясь с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 10 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( л.д. 97), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции ( л.д. 98-99), по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н. В. Васильева