Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 мая 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н., подсудимого и его защитника в лице адвоката Козловой Н.Е., представившей удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-301/2011 года в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

Так он, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе три свертка из фрагментов полиэтилена светлого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключения эксперта от 11 февраля 2011 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,42 гр., 1,43 гр., 0,75 гр., (общей массой 3,60 г.), в особо крупном размере. Данное наркотическое средство-смесь он () незаконно хранил при себе до 16 часов 50 минут 03 февраля 2011 года, когда по адресу: <адрес>, оно было изъято сотрудниками милиции при личном досмотре.

Подсудимый полностью согласился с объемом обвинения, которое ему предъявлено, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства, причину своего преступного поведения объяснил наркотической зависимостью, в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобное больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаялся в содеянном, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: он, в неустановленное следствие время, но не позднее 16 часов 50 минут 03 февраля 2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел три свертка из фрагментов полиэтилена светлого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключения эксперта от 11 февраля 2011 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,42 гр., 1,43 гр., 0,75 гр., (общей массой 3,60 г.), в особо крупном размере. Данное наркотическое средство-смесь он () незаконно хранил при себе до 16 часов 50 минут 03 февраля 2011 года, когда по адресу: <адрес>, оно было изъято сотрудниками милиции при личном досмотре. Однако, суд не может согласиться с предложенной квалификацией, поскольку органы предварительного расследования, осуществляя квалификацию действий подсудимого указанным выше образом, нарушили положения ст.73 УПК РФ, а в частности, не доказали время, место, способ и другие обстоятельства совершения подсудимым незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, в связи с чем обстоятельства совершения подсудимым незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере объективно не установлены. У читывая то обстоятельство, что суд не вправе вносить в фабулу предъявленного лицу обвинения изменения, расширяющие объем его обвинения и ухудшающие его положение, а так же согласуясь в положениями ст.49 ч. 3 Конституции РФ, суд находит необходимым исключить из объема обвинения подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере за его не доказанностью, установив, что подсудимым объективно было совершено только незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же внести соответствующие изменения в фабулу предъявленного подсудимому обвинения. Таким образом, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, который <данные изъяты>, однако оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется; в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобного больше никогда не повторится, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, суд учитывает то обстоятельство, что ранее судим <данные изъяты> и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость вновь совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в действиях имеет место опасный рецидив преступлений, и наличие в его действиях рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания с учетом общественной опасности им содеянного, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, а так же с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, и на основании данных обстоятельств не усматривает оснований для применения к положений ст. ст. 64,73 УК РФ, а согласуясь с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст. 18, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 03 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( л.д. 92), хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции (л.д. 93-94), по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н. В. Васильева