Приговор по ч 4 ст 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «13» октября 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лобанова Е.С.,

- подсудимой ,

- представителя потерпевшего Толстых А.Н.

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-629/11 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

виновна в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:

Так она, являясь на основании приказа от 17.09.2008 года и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтером <данные изъяты> (далее Общество), входящего в группу компаний <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств Общества, путем обмана и злоупотребления доверием руководства и сотрудников Общества, разработала преступный план, согласно которого планировала с помощью бухгалтерской программы <данные изъяты>, путем внесения ложных сведений в платежное поручение, относительно оснований платежа, осуществить перечисление денежных средств на лицевой счет ФИО2, неосведомленного о ее преступных намерениях, являющегося знакомым ее <данные изъяты> - ФИО8, также неосведомленного о ее преступных намерениях, после чего с их помощью осуществить снятие наличных денежных средств с лицевого счета ФИО2 в банкоматах и похитить их.

В целях реализации своего преступного плана, , 10 июня 2011 года, в неустановленное следствием время, в период с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении Общества, расположенного по вышеуказанному адресу, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией от 24.11.2009 года, по осуществлению бухгалтерского учета движения денежных средств на расчетных счетах общества, акцептованию исходящих платежей Общества в базе платежей, осуществлению учета операций по поступлению и списанию ТМЦ, формированию выписок по расчетным, валютным и иным банковским счетам организации, имея умысел на хищение денежных средств Общества, при помощи бухгалтерской программы <данные изъяты> подготовила платежное поручение от 10.06.2011 года, указав нем в качестве получателя ФИО2 и его лицевой счет в <данные изъяты>, сумму платежа в размере 3.384.878 рублей 00 копеек, а также заведомо ложные сведения относительно оснований для его производства – «возврат денежных средств за автомобиль в соответствии с Договором ». При этом, в процессе подготовки указанного платежного поручения, а также непосредственно перед его направлением для исполнения специалисту по казначейским операциям и отчетности <данные изъяты> ФИО1, созванивалась с последней по внутреннему телефону и в ходе телефонного разговора ввела ФИО1 в заблуждение относительно оснований и необходимости исполнения платежа по подготовленному ею платежному поручению от 10.06.2011 года, сообщив, что указанный платеж проводится в связи с возвратом денежных средств клиенту <данные изъяты> за ранее приобретенный автомобиль. После чего, направила ФИО1 указанное платежное поручение при помощи бухгалтерской программы <данные изъяты>, которая в соответствии со своими должностными обязанностями осуществила при помощи системы «клиент-банк» перечисление денежных средств с <данные изъяты> на лицевой счет ФИО2 под в <данные изъяты> в размере 3.384.878 рублей 00 копеек. Затем, в этот же день после поступления денежных средств на лицевой счет ФИО2 дала указание своему <данные изъяты>ФИО8, чтобы он совместно с ФИО2 осуществил снятие поступивших на его лицевой счет (далее л/с) денежных средств и передал ей.

10 июня 2011 года, неосведомленный о ее () преступных намерениях ФИО2, при помощи принадлежащей ему банковской карты <данные изъяты>, в 20 часов 39 минут, находясь по адресу: <адрес>, осуществил снятие с л/с денежных средств в банкомате <данные изъяты> в размере 20000 рублей 00 копеек, которые на следующий день, ФИО2, в неустановленное следствием время, передал ФИО3, который 11 июня 2011 года, в неустановленное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал .

11 июня 2011 года, неосведомленные о преступных намерениях ФИО8 и ФИО2, при помощи банковской карты <данные изъяты> ФИО2, в 09 часов 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, осуществили снятие с л/с денежных средств в банкомате <данные изъяты> в размере 200000 рублей 00 копеек, которые в этот же день, ФИО8, в неустановленное следствием время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал

11 июня 2011 года, неосведомленные о преступных намерениях ФИО8 и ФИО2, при помощи банковской карты <данные изъяты> ФИО2, в неустановленное следствием время, находясь по адресу: <адрес>, осуществили снятие с л/с денежных средств в банкомате <данные изъяты> в сумме 270000 рублей 00 копеек, которые в этот же день, ФИО8, в неустановленное следствием время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал

11 июня 2011 года, неосведомленные о преступных намерениях ФИО8 и ФИО2, при помощи банковской карты <данные изъяты> ФИО2, в неустановленное следствием время, находясь по адресу: <адрес>, осуществили снятие с л/с денежных средств в банкомате <данные изъяты> в сумме 10000 рублей 00 копеек, которые в этот же день, ФИО8, в неустановленное следствием время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал

11 июня 2011 года, неосведомленные о преступных намерениях ФИО8 и ФИО2, при помощи банковской карты <данные изъяты> ФИО2, в неустановленное следствием время, находясь по адресу: <адрес>, осуществили снятие с л/с денежных средств в банкомате <данные изъяты> в сумме 20000 рублей 00 копеек, которые в этот же день, ФИО8, в неустановленное следствием время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал

12 июня 2011 года в 13 часов 48 минут ФИО2 по просьбе ФИО8 перечислил с л/с на свой же л/с рублей 00 копеек, после чего ФИО2 при помощи принадлежащей ему банковской карты, в 15 часов 27 минут, находясь по адресу: <адрес>, осуществил снятие с денежных средств в банкомате <данные изъяты> в сумме 10000 рублей 00 копеек, которые 16 июня 2011 года в неустановленное следствием время, передал ФИО8, а тот находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал

13 июня 2011 года, неосведомленный о преступных намерениях ФИО8, при помощи банковской карты <данные изъяты> ФИО2, в 17 часов 42 минуты, находясь по адресу: <адрес>, осуществил снятие с л/с денежных средств в банкомате <данные изъяты> в размере 200000 рублей 00 копеек, которые в этот же день, ФИО8, в неустановленное следствием время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал

14 июня 2011 года, неосведомленный о преступных намерениях ФИО8, при помощи банковской карты <данные изъяты> ФИО2, в 21 час 03 минуты, находясь по адресу: <адрес>, осуществил снятие с л/с денежных средств в банкомате <данные изъяты> в размере 200000 рублей 00 копеек, которые в этот же день, в неустановленное следствием время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал

Кроме того, в этот же день в 21 час 18 минут для ускорения процесса снятия денежных средств, ФИО2 были переведены денежные средства в размере 800000 рублей 00 копеек с лицевого счета на лицевой счет .

14 июня 2011 года неосведомленный о преступных намерениях ФИО2, при помощи своей банковской карты <данные изъяты>, в 21 час 35 минуты, находясь по адресу: <адрес>, осуществил снятие с л/с денежных средств в банкомате <данные изъяты> в размере 3000 рублей 00 копеек, которые в последующем, в неустановленное следствием время передал ФИО8, а тот находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал

15 июня 2011 года неосведомленный о преступных намерениях ФИО2, при помощи своей банковской карты <данные изъяты>, в период с 01 часа 12 минут по 01 час 17 минут, находясь по адресу: <адрес>, осуществил снятие с л/с денежных средств в банкомате <данные изъяты> в размере 200000 рублей 00 копеек, которые 16 июня 2011 года, в неустановленное следствием время, передал ФИО8, а тот находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал

15 июня 2011 года, неосведомленный о преступных намерениях ФИО8, при помощи банковской карты <данные изъяты> ФИО2, в 14 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес>, осуществил снятие с л/с денежных средств в банкомате <данные изъяты> в размере 200000 рублей 00 копеек, которые в этот же день, в неустановленное следствием время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал

16 июня 2011 года, неосведомленный о преступных намерениях ФИО8, при помощи банковской карты <данные изъяты> ФИО2, в 12 часов 08 минут, находясь по адресу: <адрес>, осуществил снятие с л/с денежных средств в банкомате <данные изъяты> в размере 200000 рублей 00 копеек, которые в этот же день, в неустановленное следствием время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал

16 июня 2011 года, неосведомленный о преступных намерениях ФИО8, при помощи банковской карты <данные изъяты> ФИО2, в 12 часов 09 минут, находясь по адресу: <адрес>, осуществил снятие с л/с денежных средств в банкомате <данные изъяты> в размере 200000 рублей 00 копеек, которые в этот же день, в неустановленное следствием время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал

17 июня 2011 года, неосведомленный о преступных намерениях ФИО8, при помощи банковской карты <данные изъяты> ФИО2, в 12 часов 55 минут, находясь по адресу: <адрес>, осуществил снятие с л/с денежных средств в банкомате <данные изъяты> в размере 200000 рублей 00 копеек, которые в этот же день, в неустановленное следствием время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал

17 июня 2011 года, неосведомленный о преступных намерениях ФИО8, при помощи банковской карты <данные изъяты> ФИО2, в 12 часов 57 минут, находясь по адресу: <адрес>, осуществил снятие с л/с денежных средств в банкомате <данные изъяты> в размере 200000 рублей 00 копеек, которые в этот же день, в неустановленное следствием время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал

18 июня 2011 года, неосведомленный о преступных намерениях ФИО8, при помощи банковской карты <данные изъяты> ФИО2, в 11 часов 42 минуты, находясь по адресу: <адрес>, осуществил снятие с л/с денежных средств в банкомате <данные изъяты> в размере 200000 рублей 00 копеек, которые в этот же день, в неустановленное следствием время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал ей ().

18 июня 2011 года, неосведомленный о преступных намерениях ФИО8, при помощи банковской карты <данные изъяты> ФИО2, в 11 часов 44 минуты, находясь по адресу: <адрес>, осуществил снятие с л/с денежных средств в банкомате <данные изъяты> в размере 195000 рублей 00 копеек, которые в этот же день, в неустановленное следствием время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал

Таким образом, она в период с 10 июня 2011 года по 18 июня 2011 года находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, завладела денежными средствами <данные изъяты> на общую сумму 2141847 рублей 78 копеек, то есть в особо крупном размере, которые похитила и распорядилась по собственному усмотрению. При этом, оставшиеся на лицевом счете ФИО4 в <данные изъяты> денежные средства в размере 1243030 рублей 22 копеек, которыми она не успела завладеть, после обращения представителей <данные изъяты> в <данные изъяты>, на основании платежного поручения от 28.06.2011 года, были возвращены на расчетный счет <данные изъяты> то есть своими действиями она причинила <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере на сумму 2141847 рублей 78 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель так же не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой , которая в совершенном преступлении раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимой . суд считает целесообразным, штраф к ней не применять.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего <данные изъяты> заявленный гражданский иск на возмещение материального ущерба причиненного преступлением на сумму 2141847 рублей 78 копеек (два миллиона сто сорок одна тысяча восемьсот сорок семь рублей семьдесят восемь копеек). Подсудимая с исковыми требованиями согласна в полном объеме. Суд считает необходимым удовлетворить заявленные представителем потерпевшего исковые требования в полном объеме, поскольку данный ущерб <данные изъяты> образовался от противоправных действий подсудимой, вина которой установлена и доказана.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ПЯТИ лет.

Обязать являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты> на сумму 2141847 рублей 78 копеек (два миллиона сто сорок одна тысяча восемьсот сорок семь) рублей 78 копеек – УДОВЛЕТВОРИТЬ в полнм объеме - ВЗЫСКАТЬ с осужденной в пользу <данные изъяты> сумму 2141847 рублей 78 копеек (два миллиона сто сорок одна тысяча восемьсот сорок семь) рублей 78 копеек.

Вещественное доказательство:

- должностная инструкция от 24.11.2009 года ; соглашение о внесении изменений в трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 17.09.2008 года; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; приказ (распоряжение) о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от 28.06.2011 года; платежное поручение от 10.06.2011 года; выписка из лицевого счета за период с 10.06.2011 года по 14.06.2011 года; выписка из лицевого счета за период 10.06.2011 года по 10.06.2011 года; выписка из лицевого счета за период с 06.06.2011 года по 06.06.2011 года; выписка из лицевого счета за период с 03.06.2011 года по 03.06.2011 года; платежное поручение от 06.06.2011 года; платежное поручение от 03.06.2011 года; платежное поручение от 03.06.2011 года; акт приемки – передачи легкого автомобиля от 03.06.2011 года; договор купли-продажи с собственником бывшего в эксплуатации автомобиля от 01.06.2011 года; заявление от ФИО7; копия паспорта ФИО7; копия паспорта транспортного средства ; акт приемки – передачи легкого автомобиля от 13.05.2011 года; договор комиссии от 13.05.2011 года; копия паспорта транспортного средства ; копия паспорта ФИО5; доверенность ФИО5; акт приемки – передачи легкого автомобиля от 28.05.2011 года; договор комиссии от 28.05.2011 года; копия паспорта транспортного средства ; копия паспорта ФИО6; поручение на заключение договора комиссии с собственником бывшего в эксплуатации автомобиля от 09.09.2008 года; копия паспорта транспортного средства ; копия доверенности от 09.09.2008 года; акт приемки – передачи легкого автомобиля от 09.09.2008 года; приложение к договору комиссии от 09.09.2008 года; договор комиссии от 09.09.2008 года; распечатка переписки ФИО1 и ; служебная записка от 21.06.2011 года; должностная инструкция ФИО1; копия приказа (распоряжение) о приеме на работу -л/с от 01.10.2009 года; копия трудового договора от 01 октября 2009 года; копия уведомления директора <данные изъяты>; выписка по лицевому счету ; выписка по лицевому счету , CD-R Digitex 1x-52x 700 MB 80 MIN с рукописной записью на нем <адрес> АТМ 409018; DVD+R RW Verbatim 4.7GB 16xspeed vitesse 120 min с рукописной записью на нем , хранящиеся в материалах данного уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – ХРАНИТЬ ПРИ ДЕЛЕ.

- транспортное средство марки MAZDA CX-7 (мазда) 2011 года выпуска белого цвета г.н.з. , принадлежащее ФИО8, находящееся на ответственном хранении у ФИО8 по вступлении приговора в законную силу – ПОЛАГАТЬ ВОЗВРАЩЕННЫМ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский