Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «06» октября 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

- подсудимого Котова А.И.,

- потерпевшего ФИО1,

- защитника - адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Кузнецовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке Гл. 40 уголовное дело № 1-630/11 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Так он, 17 августа 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни, расположенной в квартире <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в процессе обоюдной ссоры с <данные изъяты> ФИО1, на почве возникших личных неприязненных отношений, во исполнение задуманного, приисканным на месте происшествия кухонным ножом, умышленно нанес один удар в область живота последнего, тем самым причинив своими действиями ФИО1 телесное повреждение «проникающее колото-резаное ранение (1) живота с кровоизлиянием вокруг ранения, осложнившееся гемоперитонеумом (в брюшной полости 700 мл. крови). Данное ранение образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще режущим свойством, возможно, в сроки, указанные в постановлении и вступившему с 16.09.2008 года Приказа МЗ соцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» пункт № 6.1.15, расценивается как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни. Рана располагалось на передней брюшной стенке в околопупочной области справа от срединной линии; раневой канал шел спереди назад, снизу вверх, слева направо и проникал в брюшную полость с ранением прямой мышцы живота и пересечением эпигастральной артерии».

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого , который в совершенном преступлении искренне раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством смягчающим ему наказание.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который каких либо претензий к подсудимому не имеет и просит суд не лишать его свободы.

Кроме этого суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Обязать являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож марки «TRAMONTINA», с деревянной рукоятью коричневого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы по вступлении приговора в законную силу - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский