Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «11» октября 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого и его защитника в лице адвоката Тихоновой С.Г., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-653/2011 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Так он, 06 сентября 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение психотропных веществ без цели сбыта (для личного употребления), в целях реализации своего преступного умысла, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещества в 11-ти свертках, общей массой 7,56 г, являющиеся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 05 часа 00 минут 07 сентября 2011 года, то есть времени, когда возле <адрес>, указанные вещества массой 0,40г; 0,48г; 0,50г; 0,62г; 0,63г; 0,63г; 0,68г; 0,68г; 0,68г; 0,72г и 1,54г из одиннадцати свертков, общей массой 7,56 г., которые согласно заключению эксперта, являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, были у него обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, 06 сентября 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта (для личного употребления), в целях реализации своего преступного умысла, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещества в 13-ти свертках, общей массой 6,5 г, являющиеся наркотическим средством – гашишем, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 05 часа 00 минут 07 сентября 2011 года, то есть времени, когда возле <адрес>, указанные вещества массой 0,4г; 0,5г; 0,5г; 0,5г; 0,5г; 0,5г; 0,5г; 0,5г; 0,5г; 0,5г; 0,5г; 0,5г и 0,6г из тринадцати свертков, общей массой 6,5 г., которые согласно заключению эксперта, являются наркотическим средством – гашишем, были у него обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

С учетом степени воздействия психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, на организм, его свойств, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, вес психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, массой 7,56 г, суд признает особо крупным размером.

Также суд квалифицирует действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом степени воздействия наркотического средства – гашиша на организм, его свойств, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», вес наркотического средства – гашиша массой 6,5 г., суд признает крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал, и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч 1. ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ТРЕХ лет, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЕХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, общей массой 5,2 г (с учетом израсходованного в ходе исследования и химической экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от 26 сентября 2011 года – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 7,34 г (с учетом израсходованного в ходе исследования и химической экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: