Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «11» октября 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф., подсудимого Гарипова А.Н. и его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-636/2011 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, , имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 17 часов 40 минут 16 августа 2011 года, на территории РФ, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от 24.08.2011 года наркотическим средством героином массой 2,6 гр., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.0.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 158 от 11 марта 2011 г., относится к особо крупному размеру, которое он () незаконно хранил при себе до 17 часов 40 минут 16 августа 2011 года, когда, в указанный день, 16 августа 2011 года в 17 часов 40 минут по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве, и вышеуказанное наркотическое средство героин массой 2,6 гр., в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут по адресу: <адрес>, в служебной машине.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом степени воздействия наркотического средства – героина на организм, его свойств, а также Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228–1, 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 158 от 11.03.2011, вес наркотического средства – героина, массой 2,6 г., суд признает особо крупным размером.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного обвинения, указал, что приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, незаконно при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 17 часов 40 минут 16 августа 2011 года, на территории РФ, у неустановленного следствием лица. Однако орган предварительного расследования, утверждая, что незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст. 73 УПК РФ, а именно не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения вышеуказанного наркотического средства, в связи с чем, обстоятельства приобретения данного наркотического средства объективно не установлены и потому не могут быть вменены как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено незаконно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал, и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 16 августа 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, осужденному – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 2,58 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования и химической экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции от 13 сентября 2011 года – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: