Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «28» сентября 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимой Степанюк Е.С. и ее защитника в лице адвоката , представившей удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-622/2011 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, приобрела для личного употребления вещество, в одном свертке, общим весом более 0,10 грамм, являющееся, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, части которого употребила, а часть вышеуказанного наркотического средства, общим весом 0,10 грамм в одном свертке, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы от 09 сентября 2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, реализуя, внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, она (Степанюк), 25 августа 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, пыталась незаконно сбыть ФИО1 за 1000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции на месте преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой, срок наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ подсудимая согласна.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, вину признала, и в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В связи с вышеизложенным, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на обязанности ежемесячно в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,08 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования и химической экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции от 15.09.2011 – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 1000 рублей (), выданную оперуполномоченному УР ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: