Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 сентября 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевшего ФИО2, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-551/2011 года в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период времени с 21 часа 30 минут по 23 часа 00 минут 17 июня 2011 года, находясь в <адрес> по приглашению проживающего в ней гражданина ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, находясь на кухне указанной квартиры, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвернулся в строну и за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил со стола, расположенного в кухне указанной квартиры, принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «Samsung – E 250», стоимостью 4500 рублей, с установленном в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности на балансовом счете которой денежных средств не находилось, после чего он () совместно с ФИО1, прошел в коридор указанной квартиры, где воспользовавшись тем, что ФИО1 отвернулся в сторону и на ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с тумбочки, расположенной в коридоре указанной квартиры, принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «Nokia 5230», стоимостью 7500 рублей с установленном в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на балансовом счете которой находились денежные средства в размере 4000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с ходатайством подсудимого, срок наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что сумма похищенного имущества значительно превышает 2 500 рублей – размер, установленный Уголовным законодательством РФ для определения значительности ущерба, суд признает причиненный потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 16000 рублей значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого , который ранее судим <данные изъяты> и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в течение 5 лет.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном признался и чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, а также учитывая мнение потерпевшего ФИО2, который просил суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, а также состояние <данные изъяты>, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты>, в связи с чем, приговор <данные изъяты>, суд оставляет исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Возложить на дополнительные обязанности ежемесячно в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор <данные изъяты> которым признан виновным в совершении преступления, <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «Samsung SGH-E 250», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, по вступлении приговора в законную силу, - оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: