Приговр по ч 3 ст 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 сентября 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С. с участием государственного обвинителя в лице Прокурора 13 отдела Прокуратуры г. Москвы Масловой В.В., подсудимой Талибовой А.А. его защитника в лице адвоката Соколова А.В., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-576/2011 года в отношении:

Талибовой АА, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, являясь <данные изъяты>, осуществляла реализацию продуктов питания в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 21 июля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в помещении вышеуказанного магазина, в целях уклонения от административной ответственности, предусмотренной ст. 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» и ст. 18.8 «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации» выявленной участковым уполномоченным полиции ОВД района <данные изъяты> ФИО1, о чем были составлены соответствующие протоколы, пыталась дать лично участковому уполномоченному полиции ОВД района <данные изъяты> ФИО2, действовавшему на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент, в соответствии с п. 3 ст. 6, ст.ст. 7, 8 и 17 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федерального закона РФ «О полиции», взятку в виде денег в размере 1500 рублей за прекращение в отношении нее () проверки и несоставление протоколов об административных правонарушениях, то есть за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий. Осознавая противоправность своих действий, игнорируя замечания участкового уполномоченного полиции ОВД по району <данные изъяты> о том, что ее действия противозаконны, и настаивая на принятии у нее () денег, положила перед участковым уполномоченным полиции ОВД по району <данные изъяты> ФИО2, находящимся в помещении магазина «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, на прилавок два билета Банка России достоинством 500 рублей и 1000 рублей с серийными номерами и соответственно, всего в сумме 1500 рублей, которые ФИО2 не были приняты. В связи с этим она () не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, и была задержана сотрудниками полиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой, срок наказания по ч. 3 ст. 291 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ подсудимая согласна.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, так как она, совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой , которая в содеянном призналась и чистосердечно раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Талибову АА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 45000 (Сорок пять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – два билета Банка России: достоинством 500 рублей номер и достоинством 1000 рублей номер , хранящие в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу, - обратить в доход государства.

Вещественное доказательство – компакт-диск «Vtrbatim CD-R 52х700 МВ, с аудиозаписью разговора и ФИО2, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: