Приговор по ч 1 ст 175 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого , его защитника – адвоката Князева Д.Г.,

подсудимого , его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

подсудимого , его защитника – адвоката Черемухина Г.Л.

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-591/11 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ;

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166; ч.1 ст.175 УК РФ;

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

, , совершили неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так они, 12 июня 2011 года, точное время следствие не установлено, вступив в преступный сговор друг с другом, а также с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), примерно в 04 часа 10 минут указанных суток, прибыли к дому 13<адрес>, где находилась принадлежащая ФИО1 и зарегистрированная на ФИО2 автомашина ВАЗ-21060, , после чего по достигнутой ранее договоренности во исполнение преступного умысла неустановленным следствием способом, вскрыв водительскую дверь вышеуказанной автомашины ВАЗ-2106, пропустил в салон, в котором последний, управляя рулевым колесом, направил накатом автомашину, толкаемую сзади , ФИО3 и другим лицом, за угол <адрес>, где , отсоединив провода замка зажигания, соединил их между собой и завел двигатель автомобиля «напрямую», после чего они сели в указанный автомобиль и проехали по <адрес> на данном автомобиле.

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 12 июня 2011 года, примерно в 04 часа 25 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ 21060, , припаркованной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1, и зарегистрированной на ФИО2 тайно от окружающих похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью 6.700 рублей, сотовый телефон марки «Элджи 300», стоимостью 5.000 рублей, автомагнитолу марки «Панасоник» со съемной панелью управления в пластиковом пенале марки «Пролоджи», общей стоимостью 3.700 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления, скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 15400 рублей.

Он же - , совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 12 июня 2011 года. примерно в 09 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, возле угнанной при вышеуказанных обстоятельствах и припаркованной по вышеуказанному адресу, автомашины ВАЗ-21060, , стоимостью 40000 рублей, принадлежащей ФИО1, в баке которой находилось 20 литров бензина, стоимостью 26 рублей за литр, общей стоимость 520 рублей, имея внезапно возникший умысел на хищение автомашины, продал данную автомашину ФИО6 Тем самым он тайно похитил вышеуказанную автомашину и распорядился ей по своему усмотрении, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 40520 рублей.

Он же - , совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, 19 мая 2011 года, примерно в 03 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, неустановленным следствие ключом, открыл водительскую дверь автомашины марки «ВАЗ 21053» , стоимостью 50000 рублей, припаркованной по вышеуказанному адресу, зарегистрированной на ФИО4, но фактически принадлежащей ФИО5, проник в салон указанной автомашины, где вскрыл замок зажигания, завел двигатель автомашины, в салоне которой находилась задняя часть магнитолы без панели, марки «Сони», материальной ценности не имеющая, принадлежащая ФИО5 После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенной автомашиной по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

совершил заранее не обещанные приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Так он, 12 июня 2011 года, примерно в 05 часов, находясь в салоне автомашины марки «ВАЗ 21053» , припаркованной по адресу: <адрес>, заведомо зная, что сотовый телефон марки «Элджи 300» похищен из салона автомашины ВАЗ-21060, , угнанной при вышеуказанных обстоятельствах, получил от последнего безвозмездно вышеуказанный сотовый телефон и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые , , поддержали свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленными им обвинениями в совершении преступлений согласились, обстоятельства содеянного не отрицают, вину признают, в содеянном раскаиваются.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласны с ходатайством; наказание по предъявленным подсудимым обвинениям предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Органами следствия действия подсудимых квалифицированы верно, и суд с данной квалификацией соглашается:

, , совершили неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору – п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ;

, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину – три эпизода п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

совершил заранее не обещанные приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем – ч.1 ст.175 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, преступление корыстное, направленное против собственности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся как к категории тяжких, преступление корытное, направленное против собственности, так и к преступлениям небольшой тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>

Совершенные подсудимым преступления относятся как к категории тяжких, так и к преступлениям средней тяжести, преступления корыстные, направленное против собственности.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание обстоятельства содеянного, мнение потерпевшей стороны и прокурора, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным – назначив наказание в виде лишения свободы, применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, суд считает возможным подсудимому по п.«в» ч.2 ст.158 не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3(ТРИ) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166; ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года;

-по ч.1 ст.175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно определить наказание в виде 3(ТРЕХ) лет и 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 5(ПЯТЬ) лет, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое совершенное преступление, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании с.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 4(ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 5(ПЯТЬ) лет, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91,92 УПК РФ с 13.06.2011 года по 15.06.2011 года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-автомашина марки ВАЗ-21060 , сотовый телефон марки «Элджи 300», сотовый телефон марки «Нокиа 5310», автомагнитола «Панасоник» в пенале «Пролоджи», выданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

-автомашина марки ВАЗ 21053, , выданная на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: