Приговор по ч 1 ст 241 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 15 июля 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л. – единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Гаджибеков А.В.,

его защитника адвоката Регинского В.И., представившего удостоверение <данные изъяты>

подсудимого Дикинов З.А., его защитника – адвоката Регинского В.И., представившего удостоверение <данные изъяты>

подсудимого Мишхожев М.З., его защитника – адвоката Регинского В.И., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Соколове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-471/11 в отношении:

Гаджибеков А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

Дикинов З.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

Мишхожев М.З., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаджибеков А.В. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притонов для занятия проституцией:

Так он, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятий проституцией с целью извлечения материальной выгоды в апреле 2011 года создал совместно с неустановленным дознанием лицом притон для занятия проституцией в четырехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осуществив подбор охранников в указанный притон Дикинов З.А. и Мишхожев М.З., после чего принимал заказы на оказание услуг полового характера от клиентов, которые хотят воспользоваться услугами проституток, осуществлял организацию обслуживания клиентов в виде оказания проститутками ФИО1, <данные изъяты>, ФИО2, <данные изъяты> и неустановленными дознанием лицами последним услуг полового характера за денежное вознаграждение, производил денежный расчет между проститутками и клиентами, организовывал охрану проституток в виде личного разрешения конфликтных ситуацией, поддерживал помещение в надлежащем виде, за что получал от каждой проститутки <данные изъяты> процентов от суммы за оказанные клиентам услуги полового характера, которые в дальнейшем передавал неустановленному дознанием лицу по имени <данные изъяты>, обеспечивая тем самым сохранность денежных средств, в результате чего получал от неустановленного лица денежное вознаграждение за содержание указанного притона в сумме 2000-3000 рублей в сутки и делил его по своему усмотрению с охранниками Дикинов З.А. и Мишхожев М.З., тем самым содержал притон для занятия проституцией в течение установленного рабочего времени до 31 мая 2011 года, когда примерно в 19 часов 00 минут по просьбе обратившегося по номеру рекламного телефона клиента - ФИО3, выступающего в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», предоставил <адрес> в <адрес> и проститутку ФИО1, оказавшую сексуальные услуги клиенту за 3000 рублей, получив от последней с целью сохранности денежных средств 2000 рублей и дальнейшей передачей их организатору притона, но не смог завершить задуманное, так как в этот же день, в 21 час 00 минут был задержан сотрудниками милиции по указанному адресу.

Дикинов З.А. совершил деяния, направленные на содержание притонов для занятия проституцией:

Так он, имея умысел на содержание притона для занятий проституцией совместно с Гаджибеков А.В. и Мишхожев М.З. с целью извлечения материальной выгоды в конце мая 2011 года дал добровольное согласие Гаджибеков А.В. на обеспечение внешнего прикрытия и охраны созданного неустановленным дознанием лицом притона для занятия проституцией в четырехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, после чего осуществлял организацию обслуживания клиентов в виде оказания проститутками ФИО1, <данные изъяты>, ФИО2, <данные изъяты> и неустановленными дознанием лицами последним услуг полового характера за денежное вознаграждение, производил денежный расчет между проститутками и клиентами, организовывал охрану проституток в виде личного разрешения конфликтных ситуаций, поддерживал помещение в надлежащем виде, обеспечивал сохранность денежных средств, за что получал от каждой проститутки <данные изъяты> процентов от суммы за оказанные клиентам услуги полового характера, которые в дальнейшем передавал Гаджибеков А.В. для передачи их организатору притона по имени <данные изъяты>, после чего имел от Гаджибеков А.В. денежное вознаграждение в сумме не более 1000 рублей в сутки за содержание указанного притона в целях его функционирования, тем самым содержал притон для занятия проституцией в течение установленного рабочего времени до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 00 минут по просьбе обратившегося по номеру рекламного телефона клиента - ФИО3, выступающего в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», предоставил <адрес> в <адрес> и проститутку ФИО1, оказавшую сексуальные услуги клиенту за 3000 рублей, из которых 2000 рублей необходимо было сохранить для передачи через Гаджибеков А.В. организатору притона, но не смог завершить задуманное, так как в этот же день, в 21 час 00 минут был задержан сотрудниками милиции по указанному адресу.

Мишхожев М.З. совершил деяния, направленные на содержание притонов для занятия проституцией:

Так он, имея умысел на содержание притона для занятий проституцией совместно с Гаджибеков А.В. и Дикинов З.А. с целью извлечения материальной выгоды в конце мая 2011 года дал добровольное согласие Гаджибеков А.В. на обеспечение внешнего прикрытия и охраны созданного неустановленным дознанием лицом притона для занятия проституцией в четырехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, после чего осуществлял организацию обслуживания клиентов в виде оказания проститутками ФИО1, <данные изъяты>, ФИО2, <данные изъяты>, и неустановленными дознанием лицами последним услуг полового характера за денежное вознаграждение, производил денежный расчет между проститутками и клиентами, организовывал охрану проституток в виде личного разрешения конфликтных ситуаций, поддерживал помещение в надлежащем виде, обеспечивал сохранность денежных средств, за что получал от каждой проститутки <данные изъяты> процентов от суммы за оказанные клиентам услуги полового характера, которые в дальнейшем передавал Гаджибеков А.В. для передачи их организатору притона по имени <данные изъяты>, после чего имел от Гаджибеков А.В. денежное вознаграждение в сумме не более 1000 рублей в сутки за содержание указанного притона в целях его функционирования, тем самым содержал притон для занятия проституцией в течение установленного рабочего времени до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 00 минут по просьбе обратившегося по номеру рекламного телефона клиента - ФИО3, выступающего в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», предоставил <адрес> в <адрес> и проститутку ФИО1, оказавшую сексуальные услуги клиенту за 3000 рублей, из которых 2000 рублей необходимо было сохранить для передачи через Гаджибеков А.В. организатору притона, но не смог завершить задуманное, так как в этот же день, в 21 час 00 минут был задержан сотрудниками милиции по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным им обвинением они согласны, вину признали полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимыми предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина Гаджибеков А.В., Дикинов З.А., Мишхожев М.З. подтверждается собранными в ходе следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого Гаджибеков А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ: Гаджибеков А.В. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притонов для занятия проституцией.

Действия подсудимого Дикинов З.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ: Дикинов З.А. совершил деяния, направленные на содержание притонов для занятия проституцией.

Действия подсудимого Мишхожев М.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ: Мишхожев М.З. совершил деяния, направленные на содержание притонов для занятия проституцией.

.

При назначении наказания Гаджибеков А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гаджибеков А.В. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Гаджибеков А.В. <данные изъяты>

Подсудимый Гаджибеков А.В. в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаджибеков А.В., судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Дикинов З.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дикинов З.А. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Дикинов З.А. <данные изъяты>

.

Подсудимый Дикинов З.А. в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дикинов З.А.- судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд, назначая подсудимому Дикинов З.А. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Мишхожев М.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мишхожев М.З. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Мишхожев М.З. <данные изъяты>

Подсудимый Мишхожев М.З. в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мишхожев М.З., судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд, назначая подсудимому Мишхожев М.З. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаджибеков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание - в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Гаджибеков А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Дикинов З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание - в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Дикинов З.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Мишхожев М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание - в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Мишхожев М.З. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: