Приговор по ч 2 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 мая 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н., подсудимого и его защитника в лице адвоката Ямашева И.С., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-313/2011 года в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 00 минут 17 февраля 2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды сверток из фальгированной бумаги, с находящимся в нем порошкообразным веществом массой 1,83 грамма, являющимся, согласно заключения эксперта от 27 февраля 2011 года, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, после хранил указанное наркотическое средство – смесь при себе до 17 февраля 2011 года, когда примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и, находясь на лестничной площадке 7-го этажа в подъезде <адрес>, он () пытался незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство – смесь в крупном размере весом 1,83 грамма гр-ну ФИО1, получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 2 000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него () обстоятельствам, так как сразу же после совершения им незаконного сбыта указанного наркотического средства, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства, виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что 17 февраля 2011 года, когда он () находился у себя дома по адресу: <адрес>, в 17 часов 16 минут, на мобильный телефон, номер которого , ему () с мобильного телефона позвонил ранее ему знакомый ФИО1 и в ходе телефонного разговора они договорились о встрече на 17 февраля 2011 года на лестничной площадке 7-го этажа, где расположена его () квартира, а именно - <адрес>, где он () продаст за 2000 рублей ФИО1 героин. 17 февраля 2011 года в 18 часов 48 минут, он () с целью подтверждения назначенной встречи, позвонил на указанный мобильный телефон ФИО1, и последний подтвердил, что вышеуказанная встреча состоится и ФИО1 следует к нему. 17 февраля 2011 года в 19 часов 19 минут ФИО1 позвонил ему () на мобильный телефон и сообщил, что он (ФИО1) уже подъезжает, и он () может выходить из квартиры на вышеуказанную лестничную площадку. Примерно через 10 – 20 минут после указанного звонка, он () вышел на лестничную площадку 7-го этажа вышеуказанного <адрес>, где встретился с ФИО1, которому он () передал вышеуказанный наркотик – героин в одном свертке, а ФИО1 за указанный сверток с героином передал ему (ФИО2) денежные средства в размере 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. После чего, неожиданно для него к ним подошли ранее неизвестные ему молодые люди, которые представились сотрудниками уголовного розыска, предъявили свои документы, а затем один из сотрудников спросил у него (), имеются ли при нем предметы, вещества и денежные средства, запрещенные к свободному гражданскому обороту в Российской Федерации, или добытое преступным путем, на что он () ответил, что таковых при нем нет, на что сотрудник милиции сообщил ему, что сейчас его досмотрят. К месту, где они находились, а именно на вышеуказанную лестничную площадку 7-го этажа, сотрудники милиции пригласили двух молодых людей, в присутствии которых в ходе его () личного досмотра, сотрудник милиции обнаружил у него () в левом кармане одетых на нем шорт вышеуказанные две купюры достоинством 1000 рублей каждая, номера которых совпали с номерами ксерокопий денежных купюр предоставленных сотрудникам милиции для обозрения ему () и понятым. Изъятые денежные средства при нем () были упакованы сотрудником милиции в конверт белого цвета, который был опечатан оттиском печати «Отдел внутренних дел по району <данные изъяты> города ФИО8 Дежурная часть», а также заверен подписями понятых. После составления протокол личного досмотра был прочитан всеми участвующими лицами и заверен их подписями, подтверждая правильность сделанных в нем записей. По факту изъятия у него () указанных денежных средств, он () пояснил, что данные деньги ему передал ФИО1 в счет долга, о чем он говорил и при даче показаний, так он () решил, что таким образом сможет избежать уголовной ответственности. Находясь при вышеуказанных событиях на вышеуказанной лестничной площадке, в его присутствии и в присутствии указанных понятых, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанный сверток, который он () продал ему, при этом ФИО1 пояснил, что указанный героин он (ФИО1) приобрел у него () в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Выданный ФИО1 сверток с героином, был упакован сотрудниками в почтовый конверт, который был опечатан и заверен подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. Впоследствии он () сотрудниками милиции был доставлен в ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы. Пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется впредь такого не повторять, просит суд строго его не наказывать.

Выслушав в судебном заседании подсудимого , допросив свидетеля ФИО12, ФИО3, огласив в судебном заседании показания свидетелей ФИО1, ФИО13, ФИО4, данные ими в ходе предварительного расследования в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины в совершении вышеописанных действий.

Его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 23-25, 49-51), из содержания которых следует, что 17 февраля 2011 года он (ФИО1) пришел в КМ ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, где написал заявление о том, что он (ФИО1) желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности Зуева А, который занимается продажей наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за сверток. Сотрудниками КМ ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы ему (ФИО1) были разъяснены принципы и правила оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», так же сотрудники милиции пригласили двоих ранее незнакомых ему (ФИО1) мужчин в качестве понятых, в присутствии которых был произведен его досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором поставили подписи все участники, подтверждая правильность сделанных в нем записей. После чего сотрудниками милиции были ему (ФИО1) выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя денежными купюрами достоинством 1000 рублей каждая, с которых сотрудниками милиции были сняты ксерокопии, и по факту выдачи указанных денежных купюр с указанием номера каждой купюры был составлен соответствующий протокол, в котором понятые поставили свои подписи, кроме того, понятые также расписались на копиях указанных денежных купюр. Согласно спланированным действиям, он (ФИО1) позвонил на мобильный телефон , и в ходе разговора он (ФИО1) сообщил , что ему (ФИО1) необходим наркотик, а именно героин, в ответ сообщил ему, что имеет такую возможность и продаст героин, кроме того, в ходе беседы они договорились о времени и месте встречи. В назначенное время, вечером 17 февраля 2011 года примерно в 19 часов 50 минут, он (ФИО1) зашел в подъезд <адрес>, поднялся на 7 этаж, при этом сотрудники уголовного розыска ОВД по району <данные изъяты> находились этажом выше. После чего на лестничную клетку вышел , который передал ему (ФИО1) сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотиком- героином, за который он (ФИО1) передала вышеуказанные денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные ему сотрудниками милиции для ОРМ - проверочная закупка. Он (ФИО1), по заранее спланированному плану сделала условный знак сотрудникам милиции– прокашлялся, после чего к ним подошли сотрудники уголовного розыска ОВД по району <данные изъяты>, которые представившись и предъявив свои служебные удостоверения, обратились к с вопросом имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что ответил, что при нем таковых нет. Сотрудниками милиции были приглашены двое ранее неизвестные ему (ФИО1) молодые люди в качестве понятых для проведения личного досмотра. Находясь на лестничной площадке 7-го этажа указанного дома, в присутствии указанных приглашенных понятых, он (ФИО1) написал заявление о том, что добровольно желает выдать наркотическое средство – героин, которое он (ФИО1) приобрел у по цене 2000 рублей в ходе проведения ОРМ – «Проверочная закупка». После чего, находясь на указанной лестничной площадке, в присутствии указанных понятых был произведен его (ФИО1) личный досмотр, в ходе проведения которого, он (ФИО1) добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, при этом он (ФИО1) пояснил сотрудникам милиции, что данное вещество предположительно является героином, которое он (ФИО1) приобрел 17 февраля 2011 года в ходе проведения ОРМ у по цене 2000 рублей. Указанный сверток, выданный им добровольно, был упакован в один почтовый белый конверт, скрепленный подписями понятых и отрезками белой бумаги с оттиском штампа дежурной части ОВД по району <данные изъяты>. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи, подтверждая правильность сделанных в нем записей. При предъявлении ему (ФИО1) указанного протокола он (ФИО1) подтвердил, что в нем стоит его подпись. У кого и где приобретает наркотические средства ему (ФИО1) не известно.

показаниями свидетелей ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 70-72), из которых следует, что 17 февраля 2011 года, вечером, точное время он (ФИО13) не помнит, когда он находился по адресу своего проживания: <адрес>, то пришли двое неизвестных ему молодых людей, которые представились сотрудниками уголовного розыска и предъявили ему свои служебные удостоверения. При этом один из сотрудников обратился к нему с просьбой принять участие в качестве понятого в ходе личного досмотра двух молодых людей, на что он согласился. Он (ФИО13) с сотрудниками милиции проследовал на лестничную площадку 7-го этажа подъезда вышеуказанного дома, где он (ФИО13) проживает, где в присутствии его (ФИО13) и в присутствии второго понятого - молодого человека сотрудником милиции был произведен личный досмотр ранее ему (ФИО13) незнакомого молодого человека, который представился ФИО1, другие данные которого он (ФИО13) не помнит. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. ФИО1 написал заявление о том, что желает добровольно выдать наркотик-героин, который ФИО1 приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия у Зуева А. После чего ФИО1 из правого кармана, одетой на нем куртки, добровольно выдал сверток из фрагмента фальгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО1 пояснил, что данный сверток он приобрел в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» у Зуева А за 2000 рублей. Указанный сверток сотрудником милиции был помещен в почтовый бумажный конверт белого цвета, опечатан фрагментом бумаги с имеющимся на нем оттиском штампа отделения милиции. При этом на конверте он (ФИО13.) и второй понятой поставили свои подписи. По факту личного досмотра ФИО1 одним из сотрудников милиции был составлен протокол, в котором по его ознакомлении все участвующие лица, в том числе он (ФИО13), поставили свои подписи в установленных местах, замечаний и дополнений не поступило. На ФИО1 в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции какого-либо физического и морального давления не оказывалось. Далее также находясь на лестничной площадке 7 этажа 6-го подъезда вышеуказанного дома, в его (ФИО13) присутствии и в присутствии второго вышеуказанного понятого, сотрудником милиции был досмотрен Зуев А, который проживает в одной из квартир на указанном этаже, где они находились. сотрудник милиции предложил добровольно выдать вещества, предметы, денежные средства, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, либо добытые преступным путем, на что сообщил, что таковых предметов и веществ он при себе не имеет, в связи с чем сотрудником милиции был произведен личный досмотр ходе личного досмотра сотрудник милиции из левого кармана, одетых на нем шорт, были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая, которые сотрудник милиции представил для обозрения ему (ФИО13) и второму понятому, при этом предъявил также лист формата А-4 на которой имелись копии денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, номера каждой из купюр полностью совпадали с номерами купюр, изъятых у , на что последний пояснил, что указанные деньги ему () передал ФИО1 в счет долга. Выданные две вышеуказанные купюры, сотрудником милиции были помещены в почтовый бумажный конверт белого цвета, опечатаны фрагментом бумаги с имеющимся на нем оттиском штампа отделения милиции, а также на указанном конверте он (ФИО13) и второй понятой поставили свои подписи. По факту личного досмотра сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором по его ознакомлении все участвующие лица, в том числе и он (ФИО13), поставили свои подписи в установленных местах, замечаний и дополнений не поступило. На в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции какого-либо физического и морального давления не оказывалось. После чего сотрудник милиции взял с него (ФИО13) подробное объяснение, в котором он указал, что видел и слышал при проведении вышеуказанных личных досмотров. При предъявлении ему вышеуказанных протоколов личных досмотров ФИО1 и от 17 февраля 2011 года и его (ФИО13) объяснения он подтверждает, что в них стоит его (ФИО13) подпись.

показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 40-42), из содержания которых следует, что 17 февраля 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, он (ФИО4) находился дома, решил выйти на площадку покурить, когда к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения, и попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, на что он (ФИО4) согласился, в связи с чем сотрудник милиции разъяснил ему права и обязанности понятых. После чего, в присутствии него (ФИО4) и второго приглашенного понятого, примерно в 20 часов 10 минут, того же дня, на лестничной клетке 7-го этажа, <адрес>, одним из сотрудников милиции был произведен личный досмотр гражданина который представился ФИО1, фамилию он (ФИО4) не запомнил. Перед началом досмотра молодой человек, который представился ФИО1 написал заявление, в котором указал, что желает добровольно выдать наркотик-героин, который он (ФИО1) приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Затем ФИО1 добровольно выдал из правого переднего кармана, одетой на нем (ФИО1) куртки коричневого цвета, сверток из фальгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Вышеуказанный сверток с находящемся в нем порошкообразным веществом светлого цвета был упакован сотрудником милиции в конверт белого цвета, который был опечатан оттиском печати «Отдел внутренних дел по району <данные изъяты> города Москвы Дежурная часть», а также заверен его (ФИО4) подписью и подписью второго понятого. После составления, протокол личного досмотра был прочитан всеми участвующими лицами и заверен их подписями, подтверждая правильность сделанных в нем записей. Там же на лестничной клетке 7-го этажа, <адрес>, примерно в 20 часов 30 минут был произведен личный досмотр , который проживает на указанном этаже, перед началом личного досмотра были разъяснены его права и было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы, а так же добытое преступным путем, на что ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет, в связи с чем сотрудник милиции начал личный досмотр гражданина , в ходе которого в левом кармане шорт, серого цвета одетых на , были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей денежными купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, номера данных купюр полностью совпали с предоставленными для обозрения копиями купюр. При этом заявил, что данные денежные средства ему передал ФИО1 в счет погашения долга. Вышеуказанные денежные средства, обнаруженные в ходе личного досмотра у гражданина , были упакованы сотрудником милиции в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском печати «Отдел внутренних дел по району <данные изъяты> города Москвы Дежурная часть», а также заверен его (ФИО4) подписью и подписью второго понятого. После составления, протокол личного досмотра был прочитан всеми участвующими лицами и заверен их подписями, подтверждая правильность сделанных в нем записей.

показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО3, данными ими в ходе судебного разбирательства, аналогичными по своему содержанию, из которых следует, что они являются оперуполномоченными ОУР КМ ОВД по району <данные изъяты>. 17 февраля 2011 года к ним в отдел обратился гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, с заявлением о том, что добровольно желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени Зуев А, который в районе <адрес>, незаконно сбывает наркотическое средство – героин по цене 1000 рублей за грамм. ФИО1 были разъяснены ст. 6-8 Закона «об оперативно-розыскной деятельности» и в этот же день, а именно 17 февраля 2011 года, находясь в КМ ОВД по району <данные изъяты>, в присутствии приглашенных понятых мужского пола ФИО12 досмотрел ФИО1 на предмет обнаружения запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и предметов, таковых при нем обнаружено не было, о чем был составлен «Акт осмотра покупателя», который был заверен подписями понятых. После чего, в присутствии тех же понятых, ФИО1 для проведения оперативно-розыскных мероприятий-«проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, с которых были сняты копии, которые были заверены подписями понятых и оттиском печати «ОВД <данные изъяты> Дежурная часть». По факту выдачи ФИО1 указанных денежных купюр ФИО12 был составлен соответствующий протокол, в который были внесены номера выданных последнему купюр. В этот же день 17 февраля 2011 года ФИО5, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон и в ходе беседы сообщил последнему, что он (ФИО1) желает приобрести у него () героин за 2000 рублей, в связи с чем ФИО1 и договорились о встрече на лестничной площадке, где проживает , а именно на лестничной клетке 7-го этажа подъезда <адрес> 17 февраля 2011 года примерно около 20 часов вечера. ФИО1 под их контролем и контролем ФИО11 проследовали по вышеуказанному адресу, где по прибытии ФИО1 проследовал на вышеуказанную площадку 7-го этажа, а они этажом выше и ждали сигнала ФИО1, который свидетельствовал о том, что покупка состоялась. В какой-то момент, когда он ФИО1 находясь с на указанной лестничной клетке, прокашлялся, что свидетельствовало, что покупка состоялась, то они вместе с ФИО11 подошли к ФИО1 и , представились, предъявив свои служебные удостоверения. ФИО1 заявил, что желает выдать наркотическое средство – героин в одном свертке, который ему (ФИО1) продал за 2000 рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», о чем он (ФИО1) написал заявление. В присутствии приглашенных понятых мужского пола ФИО11 произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого последний из правого кармана, одетой на нем (ФИО1) куртки, добровольно выдал сверток из фрагмента фальгированной бумаги, с находящимся в нем героином, при этом ФИО1 пояснил, что данный сверток с героином он приобрел в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» у за 2000 рублей. Указанный сверток, добровольно выданный ФИО1, был упакован в почтовый белый конверт, скрепленный подписями понятых и отрезками белой бумаги с оттиском штампа дежурной части ОВД по району <данные изъяты>. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи, подтверждая правильность сделанных в нем записей. После чего, на вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем, ответил, что указанных предметов и денежных средств он при себе не имеет, в связи с чем было объявлено, что сейчас будет произведен его личный досмотр. Находясь на лестничной площадке 7-го этажа вышеуказанного <адрес>, в присутствии вышеуказанных понятых ФИО11 произвел личный досмотр , в ходе проведения которого у последнего из левого кармана одетых на нем шорт были изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, номера на которых полностью совпадали с номерами вышеуказанных денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, выданными гражданину ФИО1 для проведения ОРМ - «проверочная закупка», при этом пояснил, что указанные 2000 рублей, ему передал ФИО1 в счет долга. По факту личного досмотра , был составлен соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи, подтверждая правильность сделанных в нем записей. Изъятые у денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, который был скреплен отрезком белой бумаги с оттиском штампа «Дежурная часть ОВД по району <данные изъяты>» и подписями понятых, замечаний и дополнений не поступило, после чего ими совместно с ФИО11, был доставлен в ОВД по району <данные изъяты>. Добровольно выданный ФИО1 сверток, с находящимся в нем наркотическим веществом, был направлен на исследование в ЭКЦ УВД по СВАО г. ФИО8.

исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: рапортом ФИО12, из содержания которого следует, что 17 февраля 2011 года по адресу: <адрес>, был задержан , который сбыл ФИО1 сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета (героин), за что ФИО1 передал деньги в сумме 2000 рублей, который ему были выданы для проведения ОРМ – «Проверочная закупка», в действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ ( л.д. 2); заявлением гражданина ФИО1, в котором он желает добровольно оказать содействие органам внутренних дел в изобличение преступной деятельности мужчину по имени Зуев А, который по <адрес> занимается сбытом и распространением наркотика – героин по цене 1000 рублей за грамм ( л.д. 3); рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по району <данные изъяты> ФИО12, согласно которому, 17 февраля 2011 года в ОУР УИМ ОВД по району <данные изъяты> с заявлением обратился гражданин ФИО1, в котором заявил, что желает добровольно оказать содействие Органам внутренних дел в изобличении молодого человека представляющегося Зуевым А, который занимается сбытом наркотического средства «героин» в районе «<данные изъяты>. В своем объяснении ФИО1 пояснил, что желает бросить употреблять наркотик героин, который приобретает у молодого человека представившимся по имени Зуев А, во время последней встречи данный молодой человек предложил ФИО1 приобрести у него наркотическое средство «героин» по цене 1000 рублей за 1 грамма вещества ( л.д. 5); рапортом начальника КМ ОВД по району «<данные изъяты> ФИО6, из содержания которого следует, что в феврале 2011 года в ОУР КМ по району <данные изъяты> поступила оперативная информация о противоправных действиях неустановленного лица по имени Зуев А, который занимается поставками и сбытом наркотических средств на территории района <данные изъяты>, в частности и в настоящее время предлагает для продажи наркотическое средство-героин по цене 1000 рублей за 1 грамм вещества, таким образом в действиях неизвестного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ ( л.д. 6); постановлением о проведении проверочной закупки предметов, веществ и продукций, свободная продажа которых запрещена у мужчины по имени Зуев А наркотического средства – героин ( л.д. 7); актом осмотра покупателя, согласно которому, 17 февраля 2011 в присутствии понятых был произведен осмотр ФИО1, в ходе которого у последнего деньги, а также предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ не обнаружены ( л.д. 8); актом инструктажа понятых, выдачи денежных средств, согласно которому 17 февраля 2011 года понятым были разъяснены их права и обязанности и в их присутствии гражданину ФИО1 были выданы денежные средства в размере 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, с которых были сняты копии ( л.д. 9-10); заявлением ФИО1, из содержания которого следует, что он желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, которое он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у , за 2000 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции ( л.д. 11); протоколом личного досмотра, из содержания которого следует, что 17 февраля 2011 года, на лестничной площадке 7-го этажа в подъезде <адрес> ФИО1 добровольно выдал из правого кармана одетой на нем куртки, сверток из фрагмента фальгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, который с указанным содержимом был изъят и упакован в белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Дежурная часть ОВД по району <данные изъяты>» и заверен подписями понятых. По факту изъятия которого ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство – героин он (ФИО1) приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Зуев А за 2000 рублей ( л.д. 12); протоколом личного досмотра, из содержания которого следует, что 17 февраля 2011 года, на лестничной площадке 7-го этажа в подъезде <адрес>, у из левого кармана, одетых на нем шорт, изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, с имеющейся на них номером , которые были изъяты и упакованы в один белый бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Дежурная часть ОВД по району <данные изъяты>» и заверен подписями понятых. По факту выдачи которых пояснил, что данные деньги ему () передал ФИО1 в счет долга ( л.д. 13); рапортом об обнаружении признаков состава преступления, 17 февраля 2011 года был задержан , который сбыл ФИО1, сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании от 18 февраля 2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,83 гр., в связи с чем в действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ ( л.д. 22); заключением эксперта от 27 февраля 2011 года, из содержания которого следует, что вещество массой 1,82 г из свертка, добровольно выданного гражданином ФИО1, и представленного на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ( л.д. 43-45); протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 21 марта 2011 года, в кабинете следователя ОВД по району <данные изъяты> в присутствии понятых, был произведен осмотр двух денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, изъятые в ходе личного досмотра 17 февраля 2011 года на лестничной площадке 7-го этажа в подъезде <адрес> ( л.д. 63-65); протоколом выемки, из содержания которого следует, что 12 апреля 2011 года в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, оператор сотовой связи ФИО10 добровольно выдала информацию, содержащую полные анкетные данные абонента, использующего абонентский номер , а также информацию, содержащую сведения о входящих и исходящих соединениях (с указанием базовых станций), производящих с абонента номера , на 4-х листах формата А-4 ( л.д. 111-119); протоколом выемки, из содержания которого следует, что 12 апреля 2011 года в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, оператор сотовой связи ФИО9 добровольно выдал информацию, содержащую полные анкетные данные абонента, использующего абонентский номер , а также информацию, содержащую сведения о входящих и исходящих соединениях (с указанием базовых станций), производящих с абонента номера , на 3-х листах формата А-4 ( л.д. 120-127); протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 13 апреля 2011 года, в кабинете следователя ОВД по району <данные изъяты> с участием обвиняемого , защитника ФИО7, в присутствии понятых, был произведен осмотр информации (детализации) о входящих и исходящих соединений c абонентского номера , с указанием базовых станций, и установление IMEI мобильного телефона, в котором использовалась сим-карта с вышеуказанным абонентским номером, за период с 16 февраля 2011 года по 18 февраля 2011 года, добровольно выданной 12 апреля 2011 года представителем <данные изъяты> по адресу: <адрес> ( л.д. 130-133); протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 13 апреля 2011 года, в кабинете следователя ОВД по району <данные изъяты> с участием ФИО1, в присутствии понятых, был произведен осмотр информации (детализации) о входящих и исходящих соединений c абонентского номера , с указанием базовых станций, и установление IMEI мобильного телефона, в котором использовалась сим-карта с вышеуказанным абонентским номером, за период с 17 февраля 2011 года по 18 февраля 2011 года, добровольно выданной 12 апреля 2011 года представителем <данные изъяты> по адресу: <адрес> ( л.д. 134-139) и признанными по делу вещественными доказательствами ( л.д. 63-64, 66, 67, 134-139, 130-133, 140-141, 168-170, 171-173).

Оценивая исследованные по делу доказательства суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно-Процессуального Закона РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Суд полностью доверяет заключению химической экспертизы, поскольку оно обоснованно, научноаргументированно, причин не доверять которому у суда не имеется. Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО1, ФИО13, ФИО4, ФИО12 и ФИО3, поскольку они находятся в соответствии друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, и вещественными доказательствами, а так же в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемого события, изложенным в описательной части настоящего приговора и показаниям самого подсудимого

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как он, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно, в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 00 минут 17 февраля 2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды сверток из фальгированной бумаги, с находящимся в нем порошкообразным веществом массой 1,83 грамма, являющимся, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, является крупным размером, после хранил указанное наркотическое средство – смесь при себе до 17 февраля 2011 года, когда примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и, находясь на лестничной площадке 7-го этажа в подъезде <адрес>, он () пытался незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство – смесь в крупном размере весом 1,83 грамма гр-ну ФИО1, получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 2 000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него () обстоятельствам, так как сразу же после совершения им незаконного сбыта указанного наркотического средства, был задержан сотрудниками милиции, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы и не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания, а так же в применении положений ст. 64 УК РФ, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, а именно: <данные изъяты>, в связи с чем суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях не связанных с реальной изоляцией от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 ( пяти) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не употреблять наркотические средства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно- исполнительная инспекция).

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его постоянного жительства.

Вещественное доказательство: денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая номер и денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая номер чб , выданные на ответственное хранение начальнику ОУР КМ ОВД по району <данные изъяты> ФИО40 ( л.д. 66-67), по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства: информация, содержащая полные анкетные данные абонента, использующего абонентский номер , а также информация, содержащая сведения о входящих и исходящих соединениях (с указанием базовых станций), производящих с абонента номера , на 4-х листах формата А-4 (л.д. 130-133); информация, содержащая полные анкетные данные абонента, использующего абонентский номер , а также информация, содержащая сведения о входящих и исходящих соединениях (с указанием базовых станций), производящих с абонента номера , на 3-х листах формата А-4 (л.д. 134-139), приобщенные к материалам уголовного дела ( л.д. 140-141) по вступлении приговора в законную силу – оставить при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь 1, 79 гр., в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ( л.д. 168-170), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции ( л.д. 171-174), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева