Приговор по ч 2 ст 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 мая 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Свинцовой С.Н., подсудимого и его защитника в лице адвоката Розена Д.Е., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Воробьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-326/2011 года в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 20 часов 50 минут 13 октября 2010 года, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел пять кусков спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, завернутые в фольгу серебристого цвета общей массой 4,4 г ( 0,9 г, 0,9 г, 0,9 г, 0,9 г, 0,8 г соответственно), которое согласно заключению эксперта за от 18 октября 2010 года, является наркотическим средством – гашишем, что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркот­ических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями изложенными в Постановлении Правительства РФ за № 486 от 30 июня 2010 года, является крупным размером и незаконно хранил их при себе с целью последующего сбыта до 13 октября 2010 года. Далее он приискал покупателя в лице ФИО3 и договорился с ним о встрече возле <адрес> в 20 часов 50 минут 13 октября 2010 года. Во исполнение своего преступного умысла 13 октября 2010 года в 20 часов 50 минут у <адрес> он встретился с ФИО3, где последний передал ему деньги в сумме 2500 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство – гашиш, а он реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО3 пять кусков наркотического средства – гашиша общей массой 4,4 г в крупном размере, завернутого в фольгу серебристого цвета, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытые ФИО3 пять кусков наркотического средства – гашиш массой 4,4 г в крупном размере, завернутые в фольгу серебристого цвета, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ(р) ОН УФСКН РФ по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а он () был задержан сотрудниками наркоконтроля, и денежные средства в сумме 2500 рублей, полученные им от ФИО3 за незаконно сбытое наркотическое средство – гашиш массой 4,4 г в крупном размере, в виде пяти кусков, завернутых в фольгу серебристого цвета, в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут 13 октября 2010 года по адресу: <адрес>, из левого кармана пальто серного цвета, одетого на нем, были обнаружены и изъяты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ виновным себя признал полностью, подтвердил вышеуказанные обстоятельства, указал, что действительно 13 октября 2010 года, около 18 часов, ему, , на мобильный телефон позвонил ФИО3 и попросил продать 5 кусочков гашиша, на что он согласился, так как у него был гашиш. Он, , назначил ФИО3 встречу около 20 часов 50 минут 13 октября 2010 года у <адрес>. В указанное время он, , встретился с ФИО3, последний передал ему деньги в сумме 2 500 рублей, которые он положил в левый карман своего пальто серого цвета, а он, ФИО1, отдал ФИО3 пакетик из полимерного материала с застежкой типа салазки, внутри которого находилось пять кусочков гашиша завернутые в фольгу, после чего сразу же был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в служебное помещение Службы по СВАО УФСКН РФ по <адрес> где в присутствии приглашенных понятых сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого из левого кармана пальто, изъял деньги в сумме 2 500 рублей, купюрами 2 по 1000 рублей и 1 по 500 рублей, которые он, , получил от ФИО3 за проданное ему наркотическое средство – гашиш. Денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны и понятыми подписаны. Пояснил, что в содеянном раскаивается, заверил суд, что подобное больше никогда не повторится, просит строго его не наказывать.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимого , допросив в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО2, огласив в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО7, данные ими в ходе предварительного расследования, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимым , вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимого , помимо признания им своей вины в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 42-43), из содержания которых следует, что 13 октября 2010 года он, ФИО3, обратился в Службу по СВАО УФСКН РФ по г. Москве и сообщил, что у него есть знакомый по имени ФИО8, впоследствии оказавшийся , который занимается сбытом наркотического средства – гашиша по цене 500 рублей за 1 грамм, в связи с чем он, изъявил желание оказать содействие в его изобличении и выступить в роли покупателя наркотического средства, о чем собственноручно написал заявление. Примерно в 18 часов 13 октября 2010 года, он, ФИО3, позвонил и договорился с ним о покупке 5 грамм гашиша за 2 500 рублей. Они договорились о встрече в 20 часов 50 минут этого же дня у <адрес>. Затем, в служебное помещение Службы по СВАО УФСКН РФ по <адрес>, были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Ему, ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 2 500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол, а сами денежные средства отксерокопированы, на копиях которых он, ФИО3, и понятые расписались. 13 октября 2010 года в 19 часов 10 минут, он, ФИО3 вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал к дому 4 <адрес>, где примерно в 20 часов 50 минут к нему подошел , которому он передал денежные средства в сумме 2 500 рублей, а ФИО1 дал ему полимерный пакетик с застежкой типа «салазки», внутри которого находилось 5 кусков, завернутого в фольгу вещества растительного происхождения коричневого цвета. Как только сделка состоялась, он, ФИО3, подал условный сигнал, был задержан сотрудниками наркоконтроля и они проследовали в Службу по СВАО УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых он, ФИО3, добровольно выдал полимерный пакетик с застежкой типа «салазки», внутри которого находилось 5 кусков, завернутого в фольгу, вещества растительного происхождения коричневого цвета, при этом он, ФИО3, пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – гашиш, которые он приобрел за 2 500 рублей, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка», у молодого человека по имени ФИО8. Данные свертки были упакованы в конверт, опечатаны и понятыми подписаны.

Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО7, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 58-60, 61-63), аналогичными по своему содержанию, из которых следует, что 13 октября 2010 года в вечернее время к ним обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятых, при проведении ОРМ «проверочная закупка», на что они согласились. Они прошли в Службу по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, по адресу: <адрес>, где в служебном помещении в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут сотрудник наркоконтроля произвел досмотр молодого человека, представившегося ФИО3 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было и по данному факту было составлено соответствующее приложение. Затем ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 2 500 рублей, двумя купюрами достоинством 1 000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол, а сами денежные средства отксерокопированы, на копиях которых, после их сличения с оригиналом, они расписались. При этом ФИО3 пояснил, что данные денежные средства ему выдаются для покупки наркотического средства – гашиша у его знакомого по имени ФИО18 и по данному факту было составлено соответствующее приложение. Также была осмотрена автомашина БМВ, на которой планировалось проведение ОРМ, в ходе досмотра автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было. В 19 часов 10 минут 13 октября 2010 года они вместе с сотрудниками наркоконтроля, проследовали к дому <адрес>, где остались в машине и наблюдали за происходящим, а сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО3 вышли из машины. ФИО3 встал у торца вышеуказанного дома, рядом с ним поблизости скрытно расположились сотрудники наркоконтроля, которые также, как и они наблюдали за происходящим. Примерно в 20 часов 50 минут 13 октября 2010 года, они увидели, как к ФИО3 подошел молодой человек, они чем-то обменялись друг с другом, после чего молодой человек был задержан и они проследовали в Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, по адресу: <адрес>, где в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут в их присутствии ФИО3 добровольно выдал из правой руки прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «салазки» внутри, которого находилось пять кусочков прямоугольной формы вещества растительного происхождения завернутого в фольгу серебристого цвета. По факту выдачи ФИО3 пояснил, что данные вещества он приобрел за 2 500 рублей, ранее выданных ему для проведения ОРМ «проверочная закупка», у молодого человека по имени ФИО8. Вещества были упакованы в конверт, опечатаны и ими подписаны. В период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут сотрудник наркоконтроля в их присутствии, досмотрел молодого человека, представившегося , в ходе досмотра из левого наружного кармана пальто серого цвета, одетого на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 500 рублей, двумя купюрами достоинством 1 000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, номера которых совпадали с номерами денежных средств ранее выданных ФИО3 для проведения ОРМ. Указанные денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны и ими подписаны. По факту изъятого пояснил, что изъятые денежные средства в сумме 2 500 рублей он получил от своего знакомого по имени ФИО9, за продажу ему наркотического средства - гашиша в количестве 5 кусков и по данному факту был составлен соответствующий протокол, который был ими подписан.

Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО2, данными в ходе судебного разбирательства, аналогичными по своему содержанию, из которых следует, что они являются оперуполномоченными <данные изъяты> Службы по СВАО УФСКН РФ и 13 октября 2010 года в их отдел обратился гражданин ФИО3, который сообщил, что ему известен молодой человек по имени ФИО8, который занимается сбытом наркотического средства – гашиша по цене 500 рублей за 1 грамм. ФИО3 изъявил желание оказать содействие в изобличении ФИО8 и выступить в роли покупателя наркотического средства, о чем собственноручно написал заявление. С целью проверки данной информации, руководством Службы было принято решение на проведение ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя наркотического средства – гашиша выступал ФИО3 Примерно в 18 часов 00 минут 13 октября 2010 года ФИО3 позвонил ФИО8, впоследствии оказавшийся , и договорился с ним о покупке гашиша за сумму 2 500 рублей. назначил встречу ФИО3 в 20 часов 50 минут 13 октября 2010 года у <адрес>. После этого в служебное помещение <данные изъяты> Службы по СВАО были приглашены понятые, в чьем присутствии в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут ФИО5 произвел досмотр ФИО3 В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было и по данному факту было составлено соответствующее приложение. Затем ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, двумя купюрами достоинством 1 000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол, а сами денежные средства отксерокопированы, на копиях которых после их сличения с оригиналом, понятые расписались. При этом ФИО3 пояснил, что денежные средства ему выдаются для покупки наркотического средства – гашиша у его знакомого по имени ФИО8 и по данному факту было составлено соответствующее приложение. Также была осмотрена автомашина БМВ, на которой планировалось проведение ОРМ, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. 13 октября 2011 года в 19 часов 10 минут они проследовали к дому <адрес>, где планировалось проведение ОРМ. Они скрытно расположились возле <адрес>, где наблюдали за происходящим, а ФИО3 встал у торца <адрес>, где ожидал , а понятые находились в автомашине. Примерно в 20 часов 50 минут 13 октября 2010 года они увидел, как к ФИО3 подошел молодой человек, схожий с полученными приметами , они чем-то обменялись друг с другом и был ими задержан. После этого они проследовали в Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, где в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут 13 октября 2010 года в присутствии понятых, ФИО3 добровольно выдал ФИО5 прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «салазки», внутри которого находилось пять кусочков прямоугольной формы вещества, растительного происхождения завернутого в фольгу серебристого цвета, по данному факту ФИО3 пояснил, что данные вещества он приобрел за 2500 рублей, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени ФИО8. Вещества были упакованы в конверт, опечатаны и понятыми подписаны. В период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут, ФИО6 произвел личный досмотр , в ходе досмотра из левого наружного кармана пальто серого цвета, одетого на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, номера которых совпадали с номерами денежных средств ранее выданных ФИО3 для проведения ОРМ. Указанные денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны и понятыми подписаны. По факту изъятого пояснил, что изъятые денежные средства в сумме 2500 рублей, он получил от своего знакомого по имени ФИО9 за продажу ему наркотического средства - гашиш в количестве 5 кусков и по данному факту был составлен протокол, который всеми был подписан.

Исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

Рапортом ст. оперуполномоченного <данные изъяты> Службы по СВА МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве ФИО6 об обнаружении признаков преступления в действиях по факту сбыта им 13 октября 2010 года в 20 часов 50 минут по адресу: <адрес>, в рамках ОРМ «проверочная закупка», ФИО3 наркотического средства – гашиш, которое проведенным исследованием было признано наркотическим средством «гашиш», общим весом 4,4 гр. ( л.д. 4); заявлением ФИО3 в котором, последний дает добровольное согласие на участие в качестве покупателя наркотического средства – гашиш у молодого человека по имени «ФИО8» в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» ( л.д. 5); рапортом ст. оперуполномоченного <данные изъяты> Службы по СВА МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве ФИО6, согласно которому в ходе проведения оперативных мероприятий <данные изъяты> Службы по СВА МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве была получена оперативная информация в отношении гражданина, представляющегося именем ФИО8, который незаконно хранит и сбывает наркотическое средство «гашиш», в связи с чем было принято решение о проведение ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 6); постановлениями о проведении оперативного внедрения и проверочной закупки ( л.д. 7); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» из которого следует, что 13 октября 2010 года в 20 часов 50 минут находясь у <адрес> незаконно сбыл ФИО3 пять свертков из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета, получив от последнего денежные средства в сумме 2 500 рублей и приложениями к нему ( л.д. 8-9); приложением , к акту ОРМ «проверочная закупка», по факту досмотра ФИО3 участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было ( л.д. 11); приложением , к акту ОРМ «проверочная закупка» - акт осмотра и пометки денежных средств в сумме 2500 рублей, 2-мя купюрами достоинством в 1000 рублей и 1 купюра достоинством в 500 рублей, и передача их ФИО3, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» ( л.д. 12 -14); приложением , к акту ОРМ «проверочная закупка», по факту добровольной выдачи ФИО3, в присутствии понятых, прозрачного свертка из полимерного материала с застежкой типа «салазки», внутри которого находилось пять свертков из фольгированной бумаги со спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета. Свертки упакованы в конверт, опечатаны и понятыми подписаны. По факту выдачи ФИО3 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – гашиш, которые он приобрел за 2500 рублей, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени ФИО8 ( л.д. 15-16); приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», по факту досмотра , у которого в присутствии понятых, из левого наружного кармана пальто серого цвета, одетого на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами 2 по 1000 рублей и 1 - 500 рублей. Денежные средства упакованы в конверт, опечатаны и понятыми подписаны. По факту изъятого пояснил, что данные денежные средства он получил от своего знакомого по имени ФИО9, за продажу ему наркотического средства – гашиш в количестве пяти кусочков ( л.д. 17-18); рапортом ст. оперуполномоченного 4 отдела Службы по СВА МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве ФИО6, согласно которому 13 октября 2010 года в 20 часов 50 минут сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВА МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, за сбыт наркотического средства – «гашиш», был задержан , ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( л.д. 19); протоколом медицинского освидетельствования из которого следует, что у выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением каннабиноидов ( л.д. 27); заключением эксперта от 18 октября 2010 года, согласно выводам которой, спрессованное вещество в виде пяти кусков вещества растительного происхождения коричневого цвета массой 0,8 г, 0,8 г, 0,8 г, 0,8 г, 0,7 г, добровольно выданные ФИО3 и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – гашишем и фототаблицей к нему ( л.д. 103-104); протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен конверта с находящимися внутри пятью свертками с наркотическим средством – гашиш общей массой 3,4 г, с учетом израсходованного при производстве химического исследования и экспертизы, добровольно выданными ФИО3, а также были осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, изъятые у ( л.д. 106-107), признанными по делу вещественными доказательствами ( л.д. 108-109).

В ходе предварительного расследования была проведена первичная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза от 21 декабря 2010 года, из выводов которой следует, что хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния не страдал, <данные изъяты>

Суд полностью доверяет вышеуказанному заключению комиссии экспертов, поскольку сделанные в нем выводы обоснованны, научноаргументированны, причин не доверять которым у суда не имеется и на основании данного заключения экспертов суд признает вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Оценивая исследованные по делу доказательства суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно-Процессуального Закона РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Одновременно суд еще раз обращает внимание на то обстоятельство, что полностью доверяет заключению химической экспертизы, поскольку указанное заключение дано экспертом с длительным стажем экспертной работы, сомневаться в компетентности которого у суда никаких оснований не имеется, а так же содержит в себе емкую информацию по использованию методик, согласно которым проводилось экспертное исследование. Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6 и ФИО2 относительно фактических обстоятельств расследуемого события, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, и вещественными доказательствами, а так же в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемого события, изложенного в описательной части настоящего приговора. Суд обращает внимание на то обстоятельство, что сотрудники госнаркокотроля, а так же свидетели, участвовавшие в качестве понятых при досмотре ФИО3, выдаче последнему денежных средств, а так же при досмотре как ФИО3 и , ранее друг с другом знакомы не были, соответственно причин для оговора подсудимого не имеют и данные лица полностью подтвердили обстоятельства, свидетелями которых они являлись, а кроме этого, их показания находятся в соответствии с показаниями самого подсудимого относительно как передачи ФИО3 наркотического средства - гашиш, так и получения денежных средств.

В ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ( л.д. 53-54, 152-54), дал аналогичные показания, что и в ходе судебного разбирательства, где так же признавал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Таким образом, суд находит установленной и доказанной вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 20 часов 50 минут 13 октября 2010 года, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел пять кусков спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, завернутые в фольгу серебристого цвета общей массой 4,4 г ( 0,9 г, 0,9 г, 0,9 г, 0,9 г, 0,8 г соответственно), которое согласно заключению эксперта за от 18 октября 2010 года, является наркотическим средством – гашишем, что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркот­ических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями изложенными в Постановлении Правительства РФ за № 486 от 30 июня 2010 года, является крупным размером и незаконно хранил их при себе с целью последующего сбыта до 13 октября 2010 года. Далее он приискал покупателя в лице ФИО3 и договорился с ним о встрече возле <адрес> в 20 часов 50 минут 13 октября 2010 года. Во исполнение своего преступного умысла 13 октября 2010 года в 20 часов 50 минут у <адрес> он встретился с ФИО3, где последний передал ему деньги в сумме 2500 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство – гашиш, а он реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО3 пять кусков наркотического средства – гашиша общей массой 4,4 г в крупном размере, завернутого в фольгу серебристого цвета, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытые ФИО3 пять кусков наркотического средства – гашиш массой 4,4 г в крупном размере, завернутые в фольгу серебристого цвета, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ(р) ОН УФСКН РФ по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а он () был задержан сотрудниками наркоконтроля, и денежные средства в сумме 2500 рублей, полученные им от ФИО3 за незаконно сбытое наркотическое средство – гашиш массой 4,4 г в крупном размере, в виде пяти кусков, завернутых в фольгу серебристого цвета, в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут 13 октября 2010 года по адресу: <адрес>, из левого кармана пальто серного цвета, одетого на нем, были обнаружены и изъяты. Данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, а кроме этого, полностью подтверждены самим

При назначении наказания , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, который <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, и не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания с учетом общественной опасности им содеянного, совершенные им преступления относятся к категории особо тяжких преступлений, количества изъятого наркотического средства, целесообразности так же не усматривает, однако, учитывая то обстоятельство, что <данные изъяты>, судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, в частности, что <данные изъяты>, которые суд признает исключительными, кроме этого, совершенное преступление носит неоконченный характер, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, а согласуясь с положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей за и одна купюра достоинством 500 рублей за , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> СС УФСКН РФ по г. Москве ( л.д. 108-109), по вступлении приговора в законную силу - вернуть законному представителю из числа сотрудников <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш массой 3, 4 г. ( с учетом израсходованного при производстве химического исследования и экспертизы) ( л.д. 108-109), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции ( л.д. 110-111), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева