Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 17 августа 2011 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы ЛЕВЕНКО С.В., подсудимого , его защитника адвоката ЭВЕНТОВА М.И., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре судебного заседания РЫЖКИНОЙ К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-532\2011 в отношении

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах в период времени до 17 часов 00 минут 08 июня 2011 года на территории Российской Федерации приобрел без цели сбыта сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта от 27 июня 2011 года, является наркотическим средством – героином массой 0,77 грамм, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ оборот, который в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ №158 от 11 марта 2011 года), является крупным размером. Указанное наркотическое средство Капелевич А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до 17 часов 00 минут 08 июня 2011 года, когда, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 1го отдела Службы по <данные изъяты> МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве, после чего у в ходе его личного досмотра по адресу: <адрес> в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут указанное выше наркотическое средство – героин массой 0,77 грамм, в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Подсудимый в совершении инкриминируемого ему преступления – незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - виновным себя признал полностью, подтвердил изложенные в описательной части настоящего приговора обстоятельства и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся, обещал, что подобного в его жизни больше не повторится.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и содержащимися в материалах настоящего уголовного дела, противоречий между которыми суд не усматривает.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд считает установленным, не превышает 10ти лет лишения свободы (санкция ч.1 ст.228 УК РФ – до 3х лет лишения свободы), подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении по существу в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного подсудимому обвинения, указал, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, приобрел незаконно при неустановленных обстоятельствах в период времени до 17 часов 00 минут 08 июня 2011 года на территории Российской Федерации. Однако суд обращает внимание на то, что орган дознания, утверждая, что незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст.73 УПК РФ, а именно - не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения указанного наркотического средства, в связи с чем обстоятельства совершения им приобретения данного наркотического средства объективно не установлены и поэтому не могут быть вменены подсудимому как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено им незаконно.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий и понимая запрещенность к свободному обороту наркотических средств, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств – героина массой 0,77 грамм, что является крупным размером, при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности виновного – <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, а так же полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, что расценивается судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание конкретные обстоятельства дела не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания. Одновременно, учитывая, что подсудимый является лицом, <данные изъяты>, а так же принимая во внимание наличие в отношении подсудимого ряда смягчающих его наказание обстоятельств, о чем подробно сказано выше, и отсутствие в отношении него обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316, 303, 304, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком - 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока не употреблять наркотические средства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства), ежемесячно являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства) строго в установленное данным органом время, вести законопослушный образ жизни и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, – уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественное доказательство по делу: 1) наркотическое средство – героин массой 0,75 грамм (вес после исследования и экспертизы), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от 13 июля 2011 года, – УНИЧТОЖИТЬ, 2) извещение от 08 июня 2011 года о переводе денежных средств в сумме 1.000 рублей на счет , находящееся в материалах уголовного дела, – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова