Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 26 августа 2011 года

Судья Бутырского районного суда г. Москвы Галиуллин И.З., с участием

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н., старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С.

- подсудимого и его защитника – адвоката Касьяновой О.А., <данные изъяты>

при секретаре Топорковой Н.В., Сериковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
№ 1- 490/11 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, , при не установленных следствием обстоятельствах, в период времени до 03 часов 30 минут 19 марта 2005 года, на территории Российской Федерации, незаконно, без цели сбыта, приобрел 15 таблеток светло-зеленого цвета, общей массой 4.42 г., которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством, содержащим МДМА в количестве 1.49 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 07 июля 2011 года), является крупным размером.

Это наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 марта 2005 года, когда в тот же день, примерно в 03 часов 30 минут, находясь по <адрес>, он был задержан сотрудниками 6 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 05 минут, по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего был доставлен на
<адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в количестве 15 таблеток. Данное наркотическое средство он ранее приобрел в целях личного употребления. Считает, что его действия должны быть квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку данное наркотическое средство является крупным размером. Намерения скрываться от суда и следствия у него не было, поскольку у него был контракт, по которому он уехал на длительное время в Испанию. Никто его не искал, и о том, что он в розыске, узнал только в 2011 году от своей сестры.

Вина , помимо частичного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО1 на стадии предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 50 минут по 04 часа 50 минут в помещении УФСКН по СВАО <адрес> по адресу: <адрес>, он участвовал при личном досмотре доставленного в это помещение В ходе досмотра из трусов черного цвета, надетых на , был изъят сверток из полиэтилена, в котором находилось 15 круглых таблеток зеленого цвета - с одной стороны разделены условно пополам одной полосой - с другой стороны - значок в виде трех ромбов, расходящихся из одной вершины. По факту изъятого пояснил, что находящиеся при нем 15 таблеток являются наркотическим средством синтетического происхождения, и он приобрел их для личного употребления. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он и второй представитель общественности и оперативные сотрудники расписались (л.д. 47).

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия всех сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО1 (л.д. 72).

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия всех сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> примерно в 03 часа 20 минут он совместно с сотрудниками 6 отдела Службы УФСКН по СВАО г. Москвы заметили и в 03 часа 30 минут его задержали, по подозрению в незаконном хранении наркотического средства. После чего был доставлен в Службу УФСКН по СВАО г. Москвы по адресу: <адрес>. Далее в ту же ночь, в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен по адресу: <адрес> личный досмотр Перед началом досмотра и представителям общественности были разъяснены права и обязанности, а так же статья 51 Конституции РФ. Затем последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что досматриваемый ответил, что при себе у него запрещенных предметов нет. После чего сотрудник приступил к производству личного досмотра. В ходе личного досмотра из трусов черного цвета, надетых на , был изъят сверток из полиэтилена, в котором находилось 15 круглых таблеток зеленого цвета - с одной стороны разделены условно пополам одной полосой с другой стороны значок в виде грех ромбов, расходящихся из одной вершины. По факту изъятого пояснил, что находящиеся при нем 15 таблеток являются наркотическим средством синтетического происхождения, и он приобрел их для личного употребления. о данному факту был составлен соответствующий протокол, где представители общественности, и сотрудник УФСКН по <адрес> поставили свои подписи (л.д.50-51, 93).

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на стадии предварительного расследования подтвердил в полном объеме показания свидетеля ФИО3 (л.д. 48-49,92).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия всех сторон показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым с 2005 года в производстве находится розыскное дело в отношении ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Основанием объявления в розыск послужило постановление следователя от ДД.ММ.ГГГГ, как скрывшегося от предварительного расследования. По розыску проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление его места нахождения и на доставление его к следователю. С момента заведения розыскного дела и до момента его задержания, проводились мероприятия по установлению родственных связей и круга его знакомых. Неоднократно проверялся адрес регистрации В 2010 году было установлено, что он находится в Королевстве Испании. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что был экстрадирован из <адрес> в РФ. В <адрес> прилетел на самолете в аэропорт «Домодедово», где и прошел таможенный контроль. Полученная информация им была проверена, и затем были приняты ОРМ для задержания и доставления к следователю. В ходе ОРМ свидетелем было установлено, что находится по адресу: <адрес>
<адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ им совместно со ст. о/у по ОВД ФИО5 проводилось наружное наблюдение по указанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ был задержан и доставлен в Службу УФСКН по СВАО г. Москвы (л.д.94).

Приведенные выше доказательства полностью опровергают утверждения о том, что он не скрывался от органов следствия и суда.

Вина подсудимого подтверждается также и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом изъятия, согласно которому из трусов черного цвета, надетых на , был изъят сверток из полиэтилена, в котором находилось 15 круглых таблеток зеленого цвета, с одной стороны, разделенные условно пополам одной полосой, с другой стороны - значок в виде трех ромбов, расходящихся из одной вершины. Сверток был упакован в конверт, опечатан и подписан представителями общественности. По факту изъятого пояснил, что в свертке находится наркотическое средство синтетического происхождения, которое он приобрел для личного употребления (л.д. 11);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества (пятнадцать таблеток светло-зеленого цвета общей массой 4.42 г., изъятые у ), являются наркотическим средством, содержащим МДМА в количестве 1.49 г. (В процессе химического исследования и экспертизы израсходовано 0.45 г вещества) (л.д.39-42);

- вещественным доказательством - наркотическим средством, содержащим МДМА в количестве 1.49 г., общей массой 4.42 г, изъятым у (л.д.45-46).

Оценив собранные в ходе следствия и проверенные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Органами предварительного следствия действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель предложил суду квалифицировать действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивируя свою позицию тем, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ данное количество наркотического средства МДМА в размере 1,49 грамма является крупным размером, а не особо крупным размером.

Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 07 июля 2011 года), количество наркотического средства МДМА в размере 1,49 гр., изъятого у , образует крупный размер. Количество же наркотического средства N-ЭТИЛ МДА в количестве 0.21 г., не образует крупного и особо крупного размера и подлежит исключению из предъявленного обвинения.

При таких обстоятельствах, преступные действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него престарелой матери, являющейся инвалидом 1-й группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому , судом не установлено

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который длительное время скрывался от органов следствия и суда, а также исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает местом отбывания наказания колонию-поселение, поскольку он осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселение.

На основании ч. 5 ст. 75-1 УИК РФ направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу:

- вещество, являющееся наркотическим средством – содержащим МДМА в количестве 1.49 г., массой 3,97 г. (с учетом веществ израсходованных в процессе исследований и экспертиз), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН г. Москвы на основании квитанции , по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д. 45-46).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья И.З. Галиуллин