Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «05» сентября 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского Ф.Ф., подсудимого Мижерикова А.В. и его защитника в лице адвоката Васильева А.М., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-567/2011 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, на территории Российской Федерации, в период времени до 17 часов 00 минут 20 июля 2011 года, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество, которое является, в соответствии с заключением эксперта от 01.08.2011, наркотическим средством – героином, массой 4,80 г., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и внесенными в него изменениями и дополнениями относится к особо крупному размеру, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 17 часов 00 минут 20 июля 2011 года, когда в указанные день и время у <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по городу Москве в ходе проведения ОРМ, которые в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 25 минут 20 июля 2011 года по адресу: <адрес> – в служебном помещении Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по городу Москве - обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом степени воздействия наркотического средства – героин на организм, его свойств, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, вес наркотического средства – героина, массой 4,80 г., суд признает особо крупным размером.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного обвинения, указал, что приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, незаконно при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, на территории Российской Федерации, в период времени до 17 часов 00 минут 20 июля 2011 года. Однако орган предварительного расследования, утверждая, что незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст. 73 УПК РФ, а именно не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения вышеуказанного наркотического средства, в связи с чем, обстоятельства приобретения данного наркотического средства объективно не установлены и потому не могут быть вменены как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено незаконно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, в совершенном преступлении признался и раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на обязанности ежемесячно в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 4,78 г, (с учетом израсходованного при производстве химического исследования и экспертизы) хранящееся в камере хранения <данные изъяты> СС УФСКН РФ по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: