Приговор по ч 1 ст 234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «06» сентября 2011 года.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого Савоськина М.В. и его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1–570/2011 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Так он, в период до 20 часов 05 минут 22 июня 2011 года, при не установленных дознанием обстоятельствах, на территории Российской Федерации, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел вещество в виде 10 таблеток белого цвета, общей массой 2,1 г, являющееся сильнодействующим веществом, содержащее в своем составе, согласно заключения экспертов от 06 июля 2011 года сильнодействующее вещество - трамадол, и согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей 234 Уголовного Кодекса российской Федерации», не составляет крупного размера, которое он незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до 22 июня 2011 года, когда в тот же день, примерно в 20 часов 05 минут, он, , находясь по адресу: <адрес>, незаконно за 500 рублей сбыл указанное выше сильнодействующее вещество, общей массой 2,1 г, ФИО2

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 234 УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, т.к. совершил незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Орган дознания, описывая фабулу предъявленного обвинения, указал, что приобрел сильнодействующее вещество, являющееся предметом преступления, незаконно в период до 20 часов 05 минут 22 июня 2011, при неустановленных дознавателем обстоятельствах, на территории Российской Федерации. Однако орган дознания, утверждая, что незаконно приобрел сильнодействующее вещество, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст. 73 УПК РФ, а именно не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения вышеуказанного сильнодействующего средства, в связи с чем, обстоятельства приобретения данного сильнодействующего вещества объективно не установлены и потому не могут быть вменены как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому обвинения указание на то, что сильнодействующее вещество, являющееся предметом преступления, было приобретено незаконно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении признался и раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на дополнительные обязанности в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество – трамадол, массой 1,9 г. (с учетом израсходованного при производстве химического исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции от 13.07.2011 года, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство – одну купюру достоинством 500 рублей № , выданную на ответственное хранение старшему оперуполномоченному <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве ФИО1, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: