Приговор по п а ч 3 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Чеботарева П.Н.,

его защитника – адвоката Раджабова Ш.Т.

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-579/11 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 21 июня 2011 года, в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 18 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, неустановленным следствием способом, незаконно через окно кухни <адрес>, проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно от окружающих пытался похитить принадлежащие проживающему в данной квартире ФИО1 имущество: флакон мужской туалетной воды марки «Гуччи», объемом 75 мл., стоимостью 1500 рублей, флакон туалетной воды «Барберри», объемом 100 мл., стоимостью 3000 рублей, флакон туалетной воды марки «Кеннет Кол», объемом 50 мл., стоимостью 1700 рублей, флакон туалетной воды мраки «Хьюго босс», объемом 50 мл., стоимостью 1200 рублей, флакон туалетной воды марки «Кельвин Кляйн» объемом 100 мл., стоимостью 4500 рублей, флакон туалетной воды марки «Шанель» объемом 50 мл., стоимостью 1700 рублей, флакон туалетной воды марки «Ивсен Лоран», объемом 60 мл., стоимостью 3700 рублей, флакон туалетной воды марки « 212», объемом 100 мл., стоимостью 2500 рублей, флакон туалетной воды марки «Герлен», объемом 125 мл., стоимостью 4700 рублей, флакон туалетной воды марки «Кузнецкий мост» объемом 75 мл., стоимостью 300 рублей, флакон туалетной воды марки «Аутспокен», объемом 50 мл., стоимостью 700 рублей, флакон туалетной воды марки «Экстерьер Нуит», объемом 75 мл., стоимостью 500 рублей, флакон туалетной воды марки «Инканто», объемом 30 мл., стоимостью 2000 рублей, наручные часы марки «Держава», стоимостью 500 рублей, нож с коричневой фигурной ручкой коричневого цвета, в кожаном чехле коричневого цвета, общей стоимостью 5000 рублей, пульт от магнитолы, не представляющий материальной ценности, двое женских бус (бижутерия), общей стоимостью 600 рублей, два ожерелья (бижутерия) в виде 3-х колец, общей стоимостью 1400 рублей, два браслета в виде трех колец (бижутерия), общей стоимостью 1400 рублей, ожерелье (бижутерия) с камнем светло -голубоватого цвета, стоимостью 300 рублей, комплект из двух запонок и зажима для галстука, общей стоимостью 1200 рублей, зажим для галстука, стоимостью 200 рублей, серебряную цепочку с серебряным кулоном в виде трех ромбов с тремя камнями белого цвета, общей стоимостью 3000 рублей, комплект из серебряного кольца с камнем белого цвета, серег в виде трех колец с камнями белого цвета, общей стоимостью 5000 рублей, комплект из серебряных серег с камнями фианитами и серебряного кольца с камнями фианитами, общей стоимостью 6000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнями фианитами, стоимостью 4000 рублей, серьги из золота 585 пробы, с английским замком и жемчугом, стоимостью 5000 рублей, цепочку на руку из золота, 585 пробы, якорного плетения, стоимостью 8000 рублей, цепочку из золота 585 пробы, якорного плетения, с кулоном из золота желтого цвета с изображением Девы Марии, общей стоимостью 15000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6100», стоимостью 500 рублей, мобильный телефон марки Моторола В3», стоимостью 1500 рублей (с учетом износа), мобильный телефон марки «Нокиа 7900» в чехле черного цвета, общей стоимостью 2500 рублей (с учетом износа), чехол для мобильного телефона, стоимостью 700 рублей, которые сложив в принадлежащую ФИО1 спортивную сумку, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, а всего имущества ФИО1 на общую сумму 89.800 рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом. После чего приготовился с похищенным покинуть квартиру, однако свои преступные действия, направленные не хищением чужого имущества до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут вошедшим в квартиру потерпевшим ФИО1, в связи с чем , бросив сумку, скрылся из вышеуказанной квартиры, выпрыгнув из окна спальной комнаты.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст.158 согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ: совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, преступление корыстное, направлено против собственности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Допрошенная в судебном заседании ФИО2 показал, что в последние <данные изъяты>. <данные изъяты>. Может охарактеризовать подсудимого только с положительной стороны.

Однако, подсудимый ранее судим за корыстное преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашены, что образует опасный рецидив преступления.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступления суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны не может быть достигнута при назначении ему менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы и избирает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд руководствуется положением ст.18; ч.2 ст.68 УК РФ; ч.3 ст.66; ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, к тому же учитывая обстоятельства совершения преступления, суд также считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года и 9(ДЕВЯТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с 21.06.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- флакон мужской туалетной воды марки «Гуччи», флакон туалетной воды «Барберри», флакон туалетной воды марки «Кеннет Кол», флакон туалетной воды мраки «Хьюго босс», флакон туалетной воды марки «Кельвин Кляйн», флакон туалетной воды марки «Шанель», флакон туалетной воды марки «Ивсен Лоран», флакон туалетной воды марки « 212», флакон туалетной воды марки «Герлен», флакон туалетной воды марки «Кузнецкий мост», флакон туалетной воды марки «Аутспокен», флакон туалетной воды марки «Экстерьер Нуит», флакон туалетной воды марки «Инканто», объемом 30 мл., наручные часы марки «Держава», нож с коричневой фигурной ручкой коричневого цвета, в кожаном чехле коричневого цвета, пульт от магнитолы, двое женских бус (бижутерия), два ожерелья (бижутерия) в виде 3-х колец, два браслета в виде трех колец (бижутерия), ожерелье (бижутерия) с камнем светло -голубоватого цвета, комплект из двух запонок и зажима для галстука, зажим для галстука, серебряную цепочку с серебряным кулоном в виде трех ромбов с тремя камнями белого цвета, комплект из серебряного кольца с камнем белого цвета, серег в виде трех колец с камнями белого цвета, комплект из серебряных серег с камнями фианитами и серебряного кольца с камнями фианитами, кольцо из золота 585 пробы с камнями фианитами, серьги из золота 585 пробы, с английским замком и жемчугом, цепочку на руку из золота, 585 пробы, якорного плетения, цепочку из золота 585 пробы, якорного плетения, с кулоном из золота желтого цвета с изображением Девы Марии, мобильный телефон «Нокиа 6100», мобильный телефон марки Моторола В3», мобильный телефон марки «Нокиа 7900» в чехле черного цвета, чехол для мобильного телефона, спортивная сумка, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

- пара кроссовок, спортивная куртка, принадлежащие и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты>, возвратить по принадлежности ;

- компьютерный коврик, след перчатки перекопированный на отрезок светлой дактилопленки, следы пальцев рук, перекопированные на отрезок светлой дактилопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе.

Федеральный судья: