Приговор по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 13 сентября 2011 года

Бутырский районного суда г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимой Богачевой Е.С.,

защитника – адвоката , представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-606/11 в отношении:

, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так она, 09 августа 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, находясь у <адрес>, у неустановленного дознанием лица, за 1 тысячу рублей незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления один сверток из-под карамели «Мечта», с находящимся в нем фрагментом белой бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета с бежевым оттенком, массой 1,93 грамма, являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, после чего незаконно хранила без цели сбыта, сверток из фрагмента белой бумаги с вышеуказанными наркотическим средством при себе, в правом наружном кармане джинсов голубого цвета, одетых на ней, до 12 часов 40 минут 09 августа 2011 года, когда находясь у <адрес>, была остановлена сотрудниками полиции для проверки документов, где при личном досмотре, в присутствии понятых, из правого наружного кармана джинсов голубого цвета, одетых на ней, был изъят сверток из-под карамели «Мечта», в котором находился фрагмент белой бумаги, с содержащимся в нем порошкообразным веществом белого цвета с бежевым оттенком, массой 1,93 грамма, которое согласно заключению эксперта от 18 августа 2011 года, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит- героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ею по окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ей обвинением она согласна, вину признала полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимой предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ: совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 года), суд признает хранившееся у подсудимой порошкообразное вещество белого цвета с бежевым оттенком, которое согласно заключения эксперта от 18 августа 2011 года, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,93 грамма - крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

Подсудимая <данные изъяты>, в содеянном раскаивается, в судебном заседании попросила извинение у участников процесса, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой , судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, находит возможным применить к ней условное осуждение, предусмотренное положениями ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновной и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (ОДНОГО) года, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,91 г ( в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 г вещества), которые хранится в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: