Приговор ч 2 ст 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 15 сентября 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Хачатуровой И.С.,

подсудимой Королевой О.С.,

защитника - адвоката Корнилиной И.В., представившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-580/11 в отношении:

Королевой О.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королёва О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так она, 27 июля 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, во исполнение задуманного, под предлогом осуществления телефонного звонка, введя в заблуждение относительно истинности своих намерений ФИО3, получила от него мобильный телефон марки «Nokia 6600» (Нокиа), стоимостью 2500 рублей, в котором находилась флеш-карта марки «Kingston» (Кингстон), стоимостью 300 рублей и сим-карта сотового оператора «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, злоупотребив доверием потерпевшего, мобильный телефон не вернула, похитив, таким образом, имущество ФИО3 на общую сумму 2950 рублей, с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО3 значительный материльный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая показала, что сущность обвинения по ч. 2 ст. 159 УК РФ ей ясна и понятна, вину свою в инкриминируемом ей деянии она признает полностью. В содеянном раскаивается, впредь подобного обязуется не совершать. Она подтверждает свои показания, которые давала на стадии предварительного следствия, будучи первоначально допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой. Приносит извинения участникам процесса по делу и потерпевшему. Просит суд не назначать ей строгое наказание.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого , чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что 27 июля 2011 года она около 1 часа ночи у <адрес> попросила у своего знакомого ФИО3 мобильный телефон марки «Нокиа», серебристого цвета, после чего отошла в сторону, вынула сим-карту, выбросила ее, а телефон продала прохожему мужчине за 200 рублей, деньги истратила на пиво (л.д. 30-33, 61-62, 68-69).

Вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО3, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 27 июля 2011 года примерно в 00 часов 45 минут он встретил своих знакомых у <адрес>. Среди них находилась Королева О.. Она подошла к нему и попросила у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Он передал ей свой телефон марки «Нокиа». Она отошла в сторону и стала звонить. Потом он обратил внимание, что она куда-то ушла. Он стал искать Королеву, но не нашел. Подойдя к знакомым он попросил у них телефон и стал звонить на свой номер телефона. Но телефон был отключен. Вечером он обратился в ОВД по району <данные изъяты> с заявлением о краже телефона. Ему был причинен ущерб на сумму 2950 рублей, что является для него значительным ущербом, так как его заработок составляет 20 тысяч рублей, он в разводе с бывшей женой, и каждый месяц отдает ей деньги на воспитание дочери (л.д. 22-24).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 27 июля 2011 года он на лавочке у <адрес> распивал спиртное с ФИО2 и ее знакомой. В 1 часу ночи к ним подошел ФИО3. Знакомая ФИО2 по имени О. попросила у ФИО3 мобильный телефон, чтобы позвонить. Взяв телефон, она отошла в сторону, и стала звонить. Через некоторое время ФИО3 обратил внимание, что О. куда-то ушла. ФИО3 пошел ее искать. Днем он встретил ФИО3 и узнал, что О. тот не нашел, телефон она ему не вернула (л.д. 27-28).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что 27 июля 2011 года она встретилась со своей подругой Королевой О., они купили бутылку водки и пошли на детскую площадку у <адрес>, где на лавочке стали ее распивать. В 1 часу ночи к ним подошли несколько знакомых, которые стали выпивать с ними. Потом к ним подошел ФИО3, у которого О. попросила мобильный телефон, чтобы позвонить. ФИО3 дал ей телефон, она отошла в сторону и стала звонить. После этого, ей, ФИО2, стало плохо от спиртного и она ушла домой. Вечером 27 июля 2011 года она узнала, что О. ищут сотрудники милиции, так как она не вернула ФИО3 телефон (л.д. 54-55).

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами по делу:

-заявлением ФИО3 от 27 июля 2011 года, о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности , которая 27 июля 2011 года у <адрес> похитила у него мобильный телефон «Нокиа 6600» серебристого цвета, стоимостью 2950 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб (л.д. 3).

-протоколом осмотра места происшествия от 28 июля 2011 года с участием заявителя ФИО3 (л.д. 5-11).

Все доказательства по делу суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд находит установленной виновность в совершении кражи, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Действия Королёвой О.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Все квалифицирующие признаки инкриминируемой статьи уголовного закона нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как в суде установлено, что телефон она похитила путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего, при этом причинила ему значительный материальный ущерб. Суд признает ущерб в размере 2950 рублей значительным, так как потерпевший имеет на <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

совершила умышленное корыстное преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести.

<данные изъяты>

в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой , судом не установлено.

Потерпевший исковых требований к подсудимой не заявил.

Таким образом, назначая наказание, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее поведении в судебном заседании, отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления ее без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к ней условное осуждение, предусмотренное положениями ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновной и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королёву Оксану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание - в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения Королёвой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: