Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 09 сентября 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Тимофеева Н.Л., с участием:

государственного обвинителя - помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Хамутовского Ф.Ф.,

подсудимого Колдаева С.С.,

его защитника - адвоката Кашариной Э.Н., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-600/11 в отношении: , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере.

Так он, 14 июля 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь на железнодорожной станции, расположенной <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта вещества, общей массой более 88,78 г, являющиеся психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, и спрессованные вещества, массой более 90,2 г, растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством- гашишем, что является особо крупным размером, часть которых употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил без цели сбыта при себе, а также в пожарном щитке, расположенном на пятом этаже подъезда <адрес> до 00 часов 50 минут 22 июля 2011 года, когда сотрудниками ОВД по району «<данные изъяты>» г.Москвы по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, произведенного по вышеуказанному адресу с его (Колдаева) участием, были обнаружены и изъяты вещества, массой 34,33 г; 21,82 г; 20,07 г; 9,62 г и 2,94 г в пяти свертках, общей массой 88,78 г, являющиеся психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, и спрессованные вещества, массой 54,7 г; 22,7 г; 9,4 г; 0,7 г; 0,7 г; 0,7 г; 0,8 г; 0,3 г; 0,2 г в девяти свертках, общей массой 90,2 г, растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством – гашишем, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения по делу, соблюдены.

Вина подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ: совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере.

С учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», суд признает хранившиеся у подсудимого вещества, общей массой 88,78 г, являющиеся психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, и спрессованные вещества, общей массой 90,2 г, растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством – гашишем - особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание - в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 (ДВА) года, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: спрессованные вещества, массой 54,5 г; 22,5 г; 9,2 г; 0,5 г; 0,5 г; 0,5 г; 0,6 г; 0,1 г; 0,05 г в девяти свертках, общей массой 88,45 г (с учетом израсходованного вещества в процессе производства экспертизы и исследования), растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством – гашишем; коробка; пачка из-под сигарет марки «KENT», сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу -уничтожить; вещества, массой 34,30 г; 21,79 г; 20,04 г; 9,59 г и 2,91 г в пяти свертках, общей массой 88,63 г (с учетом израсходованного вещества в процессе производства экспертизы и исследования), являющиеся психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин; две коробки; три фрагмента фольгированной бумаги; два фрагмента полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: