Пригоовр по ч 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 07 сентября 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого ,

защитника – адвоката Эвентова М.И., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-588/11 в отношении:

, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, , имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 12 часов 40 минут 29 июня 2011 года, на территории Российской Федерации, без цели сбыта, незаконно приобрел вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно заключению экспертов от 06 июля 2011 года является наркотическим средством- героином, массой 1,11 г, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и внесенными изменениями и дополнениями в редакции Постановления Правительства РФ №158 от 11.03.2011 года, является крупным размером. Указанное наркотическое средство-героин, массой 1, 11 г, он, , незаконно хранил при себе до 12 часов 40 минут 29 июня 2011 года, когда он, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г.Москве, после чего у него, , по адресу: <адрес>, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут 29 июня 2011 г., было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин, массой 1,11 г, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина подтверждается собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ: совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №158 от 11.03.2011 года), суд признает хранившееся у подсудимого вещество, в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно заключению экспертов от 06 июля 2011 года является наркотическим средством- героином, массой 1,11 г,- крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

Подсудимый в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Подсудимый судим <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ за умышленное преступление средней тяжести и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, штраф оплачен, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Новое умышленное преступление средней тяжести совершил будучи судимым за аналогичное преступление, то есть совершил рецидив преступлений.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, в тоже время находит возможным применить к нему условное осуждение, предусмотренное положениями ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин, массой 1,07 г ( в процессе проведения исследования израсходовано по 0,02 г каждого вещества, в процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 г каждого вещества), которое хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных положениями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: