Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



Дело №1-572/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 сентября 2011 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хамутовского ФФ,

подсудимого ,

защитника адвоката Гаврюшенко ЛВ, представившего удостоверение <данные изъяты>

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

, <данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов РА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

так он 08 мая 2011 года, примерно в 07 часов 00 минут, находясь в автомобиле марки «Ауди А6» г. н. з. , принадлежащем ФИО3, припаркованном по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, тайно в отсутствие ФИО1, похитил обнаруженную в вышеуказанной автомашине принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 15000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа Х3 – 2», стоимостью 6000 рублей, с сим – картой, не представляющей материальной стоимости, на счету которой находились денежные средства в размере 250 рублей, две банковские карточки Сбербанка России на имя ФИО1, не имеющие материальной стоимости, социальная карта на имя ФИО1, не имеющая материальной стоимости, гражданский паспорт на имя ФИО1, не имеющий материальной стоимости, паспорт на имя ФИО2, не имеющий материальной стоимости, карточка медицинского страхования на имя ФИО1, не имеющая материальной стоимости, страховое свидетельство на имя ФИО1, не имеющее материальной стоимости, сберегательная книжка на имя ФИО1, не имеющая материальной стоимости, медицинская книжка на имя ФИО1, не имеющая материальной стоимости, а всего похитил имущество ФИО1 на общую сумму 23350 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно от окружающих похитил имущество потерпевшей ФИО1 на сумму 23 350 рублей, причинив ей материальный ущерб на данную сумму, который суд, с учетом того, что потерпевшая на период совершения кражи не работала, признает значительным для потерпевшей, завладел похищенным и распоряжался им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, возместил причиненный потерпевшей ущерб, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшей ФИО1, выданное ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, оставить у ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: