Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 30 августа 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого Глушко М.Я.,

его защитника–адвоката Гаврюшенко Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты>

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-556/11 в отношении: , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, 16 июля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в трехкомнатной квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно от окружающих, из комнаты, которую занимает его <данные изъяты> ФИО1, похитил телевизор марки «Самсунг LE-32 R81 W», в комплекте с пультом дистанционного управления и кабелем для подключения к данному телевизору, гарантийным талоном, товарным чеком, руководством по эксплуатации на вышеуказанный телевизор, общей стоимостью 34690 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

совершил умышленное преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты>

Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, принес потерпевшей извинение, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого , судом не установлено.

Потерпевшая ФИО1 к подсудимому материальных и моральных претензий не имеет, так как имущество ей возвращено в полном объеме, наказание просит назначить подсудимому, не связанное с лишением свободы.

Суд, с учетом изложенного, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, предусмотренное положениями ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (ОДНОГО) года, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Самсунг LE-32 R81 W», в комплекте с пультом дистанционного управления и кабелем для подключения к данному телевизору, гарантийный талон, товарный чек, руководство по эксплуатации на вышеуказанный телевизор, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу считать переданными ей по принадлежности; залоговый билет от 16.07.2011 года, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; СД диск с видеиозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: