Пригоовр по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 30 августа 2011 года

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Тимофеева Н.Л.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора СВАО г.Москвы Лох Е.Н.,

подсудимого ,

его защитника–адвоката , представившей удостоверение <данные изъяты>

потерпевшего ФИО1, при секретаре Борисовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-561/11 в отношении: , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Так он, 01 июля 2011 года примерно в 23 часа 30 минут, находясь на территории садового участка, прилегающего к дому <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с подоконника окна вышеуказанного дома, принадлежащие ФИО1 золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 6500 рублей 00 копеек и мужское золотое кольцо в виде печатки (перстня) 585 пробы с бриллиантами в количестве 10 штук, стоимостью 11200 рублей 00 копеек, а всего имущества ФИО1 на общую сумму 17700 рублей 00 копеек, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства, так как с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признал полностью.

Считаю возможным постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства, с особым порядком принятия судебного решения, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание за содеянное подсудимым предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет. Условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для особого порядка принятия судебного решения, по делу соблюдены.

Вина подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

совершил умышленное преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который <данные изъяты>. <данные изъяты>

свою вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, в суде принес извинение потерпевшему, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим назначаемое подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого , судом не установлено.

Потерпевший к подсудимому материальных претензий не имеет, так как имущество ему возвращено в полном объеме, наказание просит назначить подсудимому без лишения свободы.

Суд, с учетом изложенного, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, предусмотренное положениями ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

При этом суд исходит из общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и считает, что данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (ОДНОГО) года, возложив обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: золотое обручальное кольцо 585 пробы, мужское золотое кольцо в виде печатки (перстня) 585 пробы с бриллиантами в количестве 10 штук, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, по вступлении приговора в законную силу считать переданными ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: