Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «06» сентября 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лобанова Е.С., подсудимого Бузинова Н.А., защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевшего ФИО1, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-549/2011 в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 30 июня 2011 года, примерно в 14 часов 10 минут, находясь в гостях у своей <данные изъяты> ФИО1 в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что гражданка ФИО1 отсутствует в комнате, путем свободного доступа, прошел в одну из комнат указанной квартиры и тайно от окружающих похитил принадлежащий последней мобильный телефон марки «Nokia-5228» (Нокия-5228), стоимостью 8500 рублей, без находящейся внутри телефона сим-карты, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а таким образом причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого, срок наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что сумма похищенного имущества превышает 2500 рублей – размер, установленный Уголовным законодательством РФ для определения значительности ущерба, суд признает причиненный потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму 8500 рублей значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который свою вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, добровольно возместил причиненный потерпевшей имущественный ущерб, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО1, которая просила назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно добровольного возмещения имущественного ущерба потерпевшей, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на обязанности ежемесячно в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «Нокия – 5228», выданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 – по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: