Приговор по ч 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «05» сентября 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н., подсудимого Василевского И.Л., его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение <данные изъяты>, потерпевшего Полонского И.В., при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-552/2011 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василевский И.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 26 июня 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, во исполнение задуманного, с целью реализации своего преступного умысла, находясь в <адрес>, под благовидным предлогом осуществления телефонных разговоров, получил от гражданина ФИО1 мобильный телефон марки «Samsung GT-S3600 I Black» (Самсунг ДЖТ-С3600 I Блэк), в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 4290 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей на лицевом счету которой находились денежные средства в сумме 380 рублей, с зарядным устройством марки «Samsung» (Самсунг), стоимостью 160 рублей, после чего воспользовавшись доверительными отношениями с гражданином ФИО1, введя последнего в заблуждение по поводу благонадежности своих действий, пообещав вышеуказанный телефон с зарядным устройством после осуществления телефонного звонка вернуть, тем самым обманув последнего, в целях реализации своего преступного умысла, телефон и зарядное устройство не возвратил, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, а таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество гражданина ФИО1 на общую сумму 4930 рублей, а затем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительным материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Василевский И.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ подсудимый Василевский И.Л. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что сумма похищенного имущества значительно превышает 2500 рублей – размер, установленный Уголовным законодательством РФ для определения значительности ущерба, суд признает причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму 4930 рублей значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего ФИО1, который просил назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание – в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Возложить на дополнительные обязанности ежемесячно в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Samsung GT-S3600 I Black», зарядное устройством марки «Samsung», кассовый чек на мобильный телефон марки «Samsung GT-S3600 I Black», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 – по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: