Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «08» сентября 2011 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н., подсудимой Гудема И.Н. и ее защитника в лице адвоката Денисюк А.Г., представившей удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Мошенской Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-562/2011 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 16 часов 00 минут 07 июля 2011 года, на территории РФ, без цели сбыта для личного употребления, приобрела у неустановленного следствием лица сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта от 14.07.2011 года наркотическим средством – героином, массой 4,48 гр., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 29 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 158 от 11.03.2011 г., относится к особо крупному размеру, которое она () незаконно хранила при себе до 16 часов 00 минут 07 июля 2011 года, когда, в указанных день, 07 июля 2011 года в 16 часов 00 минут в подъезде <адрес> она была задержана сотрудниками 1 отдела Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве, и вышеуказанное наркотическое средство героин, массой 4,48 гр., в особо крупном размере было у нее обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут по адресу: <адрес>, каб. в служебном помещении Службы СВАО УФСКН РФ по г. Москве.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимая согласна.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом степени воздействия наркотического средства – героина на организм, его свойств, а также Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228–1, 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ № 158 от 11.03.2011, вес наркотического средства – героина, массой 4,48 г., суд признает особо крупным размером.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного обвинения, указал, что приобрела наркотическое средство, являющееся предметом преступления, незаконно при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 16 часов 00 минут 07 июля 2011 года, на территории РФ, у неустановленного следствием лица. Однако орган предварительного расследования, утверждая, что незаконно приобрела наркотическое средство, являющееся предметом преступления, нарушил при этом требования ст. 73 УПК РФ, а именно не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения вышеуказанного наркотического средства, в связи с чем, обстоятельства приобретения данного наркотического средства объективно не установлены и потому не могут быть вменены как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимой обвинения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено незаконно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, вину признала, и в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, считает, что ее исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимой после совершения преступления, наличие ряда смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, что суд признает исключительными обстоятельствами, отсутствие в отношении нее обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд считает возможным исправление и перевоспитание за более короткий срок, нежели это предусмотрено нижним пределом санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, назначает ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной исчислять с 07 июля 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, осужденной – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 4,46 гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования и химической экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции от 27 июля 2011 года – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: