Приговор по п в ч 3 ст 146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лобанова Е.С.,

подсудимого Черкашина Д.Н.,

его защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Полуян Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-558/11 в отношении:

, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведения в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 29.07.2011 года, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, путем незаконной установки нелицензионных программных продуктов – программ для ЭВМ, а также хранение, перевозку нелицензионных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1226, 1229, 1233, 1235, 1255, 1270 Гражданского Кодекса РФ, произвел незаконное приобретение в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> неустановленного следствием лица, продукцию в виде контрафактного компакт-диска с содержащимся на них программными продуктами <данные изъяты>, без согласия его правообладателями, которым является корпорация <данные изъяты>, который он хранил у себя дома по адресу: <адрес> до 29.07.2011 года. После этого он 29.07.2011 года, не позднее 12 часов 50 минут, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю, проследовал от места своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> до комнаты <данные изъяты> продуктового магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>., то есть совершил перевозку вышеуказанного объекта авторского права – экземпляра произведения (программ для ЭВМ) <данные изъяты>, записанного на DVD диск. После чего, в этот же день, 29.07.2011 года он, находясь по вышеуказанному адресу, произвел установку на жесткий диск «Seagate» (Сигейт) серийный номер «», находящийся в системном блоке персонального компьютера, вышеуказанный программный продукт <данные изъяты>, правообладателем которого является компания <данные изъяты>, за что получил от оперуполномоченного ОЭБ и ПК УВД по <данные изъяты> г.Москвы ФИО1, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, денежное вознаграждение в размере 1500рублей. При этом, согласно заключению эксперта от 16.08.2011 года в отношении программного продукта <данные изъяты>, содержащегося на DVD диске и жестком диске «Seagate» «Сигейт» серийный номер «», выявлены признаки нелегального использования и признаки отличия от лицензионных экземпляров программных продуктов, правообладателем экземпляра произведения <данные изъяты> является компания <данные изъяты>. Стоимость лицензионных аналогов соответствующей программы для ЭВМ компании <данные изъяты>, составляет 40000 Евро, что в пересчете, согласно курса ЦБ РФ на 29.07.2011 года (39,5982 руб. за 1 Евро), составляет 1583 928 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ: совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведения в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против конституционных прав и свобод человека и гражданина, относящееся к категории тяжких.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положение ст.73 РФ – условное осуждение.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, не назначать.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(ОДИН) год, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-жесткий диск «Seagate» «Сигейт» серийный номер «», компакт - диски DVD диск с записанной на него программой <данные изъяты>, диск CD-RW 210 MB Digitex, диск CD-R 80 TDK с надписью «Office program», диск DVD-RW Verbation 4,7 Gb, CD – RW TDK с надписью , диск с надписью Nero, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО г.Москвы, уничтожить;

-диск Philips DVD-R 4,7 GB 120 min, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в кассационной жалобе.

Федеральный судья: