Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «18» октября 2011 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Е.И., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лобанова Е.С.,

- подсудимого ,

- защитника – адвоката: Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он, 21 августа 2011 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь в отделе «<данные изъяты>» магазина ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнении задуманного, воспользовавшись свободным доступом, похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, однако был замечен продавцом данного отдела и осознавая открытий характер своих действий, скрылся из указанного магазина, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил ЗАО «<данные изъяты>» в лице пре6дставителя по доверенности ФИО незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО, представила суду заявление о том, что не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении искренне раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В судебное заседание потерпевшей ФИОпредставлено заявление из которого следует, что она заявляет гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба на сумму шесть тысяч рублей. Подсудимый данные исковые требования признает в полном объеме. Суд считает необходимым данные исковые требования удовлетворить, поскольку данный ущерб образовался от преступных действий , вина которого в совершенном преступлении установлена и доказана, однако частично, на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, поскольку в ходе предварительного расследования сумма <данные изъяты> рублей возвращена потерпевшей на ответственное хранение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ года.

Обязать являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшей стороны ФИО удовлетворить – частично, ВЗЫСКАТЬ в пользу ЗАО «<данные изъяты>» с осужденного сумму в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д.46), находящиеся на ответственно хранении у представителя потерпевшей стороны ФИО, по вступлению приговора в законную силу – полагать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский